[громкие дела]

Сергей Лещенко

С развитием скандала вокруг приобретения Сергеем Лещенко элитной квартиры вдруг выяснилось, что нардеп уже владеет незадекларированной недвижимостью в Киеве.

В эпицентре "квартирного скандала" оказался народный депутат от БПП Сергей Лещенко, который приобрел квартиру в престижном новострое в центре Киева, стоимость которой, согласно договору купли-продажи, опубликованному на своей странице в Facebook адвокатом Алексеем Шевчуком, составила 7 миллионов 550 тыс. гривен.

Интернет-издание #Буквы в ходе журналистского расследования обнаружило также другую недвижимость нардепа и скандально известного журналиста, которую Лещенко, позиционирующий себя как последовательный борец с коррупцией и за легализацию доходов, как оказалось, почему-то утаил от официального декларирования. Об этом и идет речь в опубликованной изданием статье «Вся недвижимость нардепа БПП Сергея Лещенко».

Так, Сергей Лещенко был прописан по адресу: ул. Туровская 18/20, квартира 4. Именно по этому адресу и был зарегистрирован Сергей Лещенко как физическое лицо-предприниматель.

док-лещ

А вот позже в выписке из ГФС адрес Лещенко изменился: проспект Героев Сталинграда, 2-г, квартира 184.

док-лещ1

По этому адресу находится престижный жилой комплекс "Оазис", расположенный в районе, который носит название Оболонские Липки. Согласно описанию на сайтах по продаже квартир, на территории ЖК "Оазис" - презентабельные дома 2008 года постройки, с которых открываются прекрасные виды на Днепр. ЖК находится под круглосуточной охраной, располагает собственной инфраструктурой: паркингом, обустроенной набережной, собственным яхт-клубом и аквапарком.

Так, согласно объявлениям на одном из сайтов по продаже недвижимости, 3-х комнатная квартира площадью 105 кв. м стоит 244 тыс. долларов США.

док-лещ2

Также при запросе в Государственный реестр имущественных прав выяснилось, что в данный момент нардеп Сергей Лещенко является владельцем еще двух квартир. Одна по адресу: ул. И. Франко, 11 - это та самая квартира площадью 192 кв. м в новострое в центре Киева, покупку которой подтвердил сам народный депутат, что, собственно, и стало причиной громкого скандала.

док-лещ3

док-лещ-4

И еще одна квартира, расположенная в новострое по ул. Вадима Гетьмана, 1а.

док-лещ5

В декларации народного избранника за 2015 год указаны две квартиры: одна - на 60 кв. м и вторая - на 24,9 кв. м, где Лещенко принадлежит лишь 1/3 часть.

Новоприобретенную квартиру в престижном новострое в центре Киева (ул. И. Франко) Лещенко пообещал внести в декларацию.

док-лещ6

Остаются открытыми вопросы, какая из двух квартир (на Гетьмана или на Героев Сталинграда) внесена в декларацию как недвижимость площадью 60 кв. м и почему не внесена вторая из этих квартир. Также непонятно, что за недвижимость площадью 24,9 кв. м, которой Лещенко владеет на 1/3. Касательно последней - это точно не может быть квартира ни в ЖК "Оазис" на Оболонских Липках, ни квартира на Гетьмана, 1 а, так как оба ЖК предлагают недвижимость, площадь которой стартует от 50 кв. м.

Напомним, народный депутат от БПП Сергей Лещенко подтвердил на своей странице в Facebook, что купил в Киеве квартиру стоимостью 7,5 млн грн и площадью около 200 м².

фейс-лещ

По словам нардепа, часть средств на покупку квартиры - его сбережения как бывшего совладельца издания "Украинская правда". Кроме того, половина суммы - это ссуда от еще одного основателя «Украинской правды» Алены Притулы сроком на 10 лет. Еще часть нардепу якобы одолжила его девушка Анастасия Топольская.

Ранее в Киеве Лещенко увидели во время обслуживания в зале для VIP-клиентов "Сбербанка России". Соответствующее видео было опубликовано в Сети. Впоследствии он признал, что действительно был в одном из столичных отделений "Сбербанка России".

Также сообщалось, что нардеп Лещенко признал факт встречи с российским бизнесменом Константином Григоришиным, который получил украинское гражданство в мае 2016 года, и заявил, что дружит с ним уже 12 лет.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника