[громкие дела]

Вся эта шобла существует лишь потому, что её читают в офисе президента Зеленского.

Издание LIGA.net опубликовало большое расследование о том, как в Украине работают десятки анонимных Telegram-каналов, которые зарабатывают до $50 000 в месяц. По данным издания, эксперты предсказывают им скорый конец, если их прекратит читать офис Зеленского. dev.ua очертило 7 самых интересных фактов из расследования.

Сеть агентурных каналов

В сети каналов российских спецслужб причисляют анонимные каналы «Легитимный» и «Резидент» с общим количеством подписчиков около 400 000, а также «Картель», «Сплетница», «Черный Квартал» и ряд региональных новостных по территории провалившегося кремлевского проекта «Новороссия» (Харьков, Днепр, Запорожье, Херсон, Одесса).

По версии следствия, агентурная сеть создана 85-м центром спецслужбы главного управления Генштаба российских Вооруженных сил. Деятельность этого центра иногда приписывают хакерской группировке Fancy Bear, APT 28 и Strontium. База располагалась на территории непризнанного Приднестровья в Тирасполе, а в составе сети были «активисты Русской Весны» из Харькова и Одессы.

Читайте также:
- Троянский Telegram: как «зе!команде» навязывают пророссийскую повестку дня
- Офис Зеленского отправил СБУ на поиски Джокера

Сейчас, чтобы удержать внимание электората и обеспечить доход от такой деятельности, создаются новые каналы, например — «Криоген», «За гранью» и MediaKiller. В сеть входят каналы First и «ЗеРада», утверждает Центр противодействия дезинформации при СНБО. «ЗеРада» регулярно публикует списки рекомендованных каналов, на которые нужно подписаться. Туда входят «Легитимный», «Резидент», «Картель», «Сплетница», First, «Криоген», MediaKiller и «Наблюдатель». К сети также какое-то отношение имеют каналы «Женщина с косой», «Тень на плетень» и «Шептун».

«Это все — единая сеть. Они были созданы по шаблону: на старте 30 000-50 000 ботов, закупка охвата, после чего по сниженным ценам идет попытка завести клиентов, которые думают, что каналы активно читаются политиками», — объясняет Коваленко.

1

Администратор из Одессы

Сеть Telegram-каналов по указанию спецслужб РФ администрировал одессит Антон Давидченко, который в 2020-м получил российский паспорт, утверждают в СБУ. Он позиционирует себя как специалист по «цветным революциям» и координатор Агентства социального инжиниринга.

Его брат был доверенным лицом Олега Царева и одним из организаторов беспорядков с участием Антимайдана в Одессе.

Компрометирующая украинские власти информация, распространенная в каналах, проходила цензуру кураторов в РФ. Некоторые каналы, например, «Одесский фраер» и «Черный Квартал» администрировал некто по прозвищу Шеф, который, по данным следствия, является работником спецслужб РФ.

Монетизация каналов

Российские спецслужбы позволяли участникам сети самостоятельно монетизировать каналы. В этом администраторам помогала жена Антона, его подруга и некто Станислав Ратай, который находится в розыске. В январе 2021 года жена и подруга Давидченко были задержаны в Киеве. Жену суд арестовал с залогом в 1,5 млн грн., который внесла партия Шария. Подругу отправили под домашний арест, и впоследствии она была освобождена от уголовной ответственности, а жена получила обвинительный приговор в пособничестве в госизмене и 500 000 грн. штрафа.

Стоимость постов в топовых каналах «Легитимный» и «Резидент» варьировалась от 20 000 до 35 000 гривен. «За время работы на Давидченко злоумышленники получили более 7 млн гривен», — сообщили в Службе безопасности.

Участникам сети было неудобно использовать криптовалюту, поэтому для приема оплаты использовали банковские карты, которые они меняли раз в две недели. После накопления $10 000 деньги выводили в наличность и присылали в Приднестровье. Когда разоблачили сеть, каналы полностью перевели оплату в криптовалюту.

О чем писали пропагандистские каналы

После разоблачения топовые каналы сети только набрали обороты.

Однако Telemetr маркирует «Резидент», «Сплетница», «Черный квартал», «Нетипичное Запорожье», «Одесский фраер» и «Днепр live» как каналы-ботоводы.

Основными темами каналов после разоблачения стали искусственное происхождение коронавируса и антивакцинаторские позиции, кейс Северного потока-2 и слабость украинской ГТС.

Сколько зарабатывают кремлевские рупоры в Tg

«Ранее расценки на „Легитимном“ колебались от $1100 до $1500. Сейчас это — $900-1000, — рассказал PR-консультант Андрей Коваленко, который исследует роспропаганду в Telegram. — „Резидент“ обычно всегда был дешевле на $100-200. „Сплетница“ ранее была $400-700, а „Картель“ — $350. Теперь с „Картелем“ можно поторговаться и за $250».

В лучшие времена, по оценкам Коваленко, эта сеть могла генерировать от $50 000 в месяц. Сейчас еле-еле дотягивает до этой отметки.

По его мнению, такую сеть могут администрировать два-три автора. Классический автор стоит $800.

Кто платит пропагандистам РФ

СБУ утверждает, что установила 50 заказчиков, которые платили за размещение материалов. Их имена спецслужба не разглашает. Одним из заказчиков остаются представители харьковской ячейки ОПЗЖ, рассказали в СБУ.

Возможно ли свернуть сеть

Закрыть канал можно только через администратора. Чисто технически для этого нужно договариваться с основателем мессенджера Павлом Дуровым, говорит Коваленко, чтобы он раскрывал владельцев.

По его словам, можно повлиять на провайдеров, чтобы они блокировали ссылки на Telegram-каналы, если пользователи заходят в мессенджер с ПК. Но с мобильными приложениями это не работает.

Или как вариант — договариваться с Google и Apple, чтобы они убирали Telegram с украинского рынка. Однако вероятность успеха близка к нулю.

На сегодня механизма блокировки отдельных страниц или каналов в Telegram без привлечения администрации ресурса не существует.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника