[громкие дела]

Суд не усмотрел «морального ущерба» в обвинениях коллег по парламенту в адрес нардепа Евгения Мураева в том, что он «ватник», украинофоб и симпатизирует сепаратистам.

При том, что суд обязал депутатов из межфракционного объединения «Наступ» удалить из Facebook «клевету» в адрес народного депутата Евгения Мураева, он, вместе с тем, также отказал истцу в получении денежной компенсации с обидчиков, не найдя доказательств нанесения экс-регионалу моральной травмы. Об этом стало известно из решения Днепровского райсуда Киева от 9 августа 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщила «Первая инстанция».

Как показывают досудебные материалы, в марте 2016 года группа народных депутатов межфракционного объединения «Наступ» обратилась в СБУ с просьбой проверить деятельность депутата «Оппозиционного блока» Евгения Мураева на предмет противозаконности. В тексте обращения депутаты указывали, что Мураев неоднократно делал антиукраинские заявления, поддерживал сепаратистские движения и призывал к федерализации Украины.

После этого два депутата «Наступа» (один из них – Андрей Левус) опубликовали на своих персональных страницах в Facebook содержание обращения со своими комментариями, в которых называли Мураева «ватником» и обвиняли в аморальном поведении.

Мураев обратился в суд с иском о защите чести достоинства и деловой репутации, требуя обязать ответчиков удалить из соцсети недостоверную информацию, опубликовать там же её опровержение и выплатить ему 75 тыс. гривен компенсации морального ущерба.

Рассмотрев материалы иска, суд обнаружил, что Генпрокуратура, по поручению СБУ, провела проверку информации, содержавшейся в депутатском обращении, и не нашла в действиях депутата Мураева признаков уголовных правонарушений. Стало быть, распространенная в Facebook информация из обращения является недостоверной и должна быть удалена и опровергнута.

В отношении комментариев суд постановил, что они не подлежат опровержению, поскольку являются оценочными суждениями. Что касается компенсации, то суд не нашел в материалах иска доказательств того, что морали Мураева был нанесён ущерб, и отклонил его требование о выплате 75 тыс. гривен.

Как сообщали СМИ, два года назад бизнесмен Вадим Рабинович продал новостной канал News One народному депутату Евгению Мураеву.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника