[громкие дела]

Руководство прокуратуры и Нацполиции обещает, что виновные в убийстве полицейские ответственности не избежат, и «второй Врадиевки не будет».

О задержании полицейских, обвиняемых в жестоком убийстве жителя Кривого Озера в Николаевской области, написал 25 августа на своей странице в Facebook генеральный прокурор Юрий Луценко.

Он подчеркнул, что сотрудников полиции задержали еще 24 августа.

"Экспертиза установила, что, кроме побоев, полицейский стрелял по закованному в наручники из травматического пистолета. Сегодня – суд по вопросу ареста", – сообщил Луценко.

В свою очередь, глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе заявила перед выездом в Николаевскую область, где примет на личный контроль ход служебного расследования, что намерена расформировать Кривоозерское отделение Врадиевского отдела Национальной полиции в Николаевской области. Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции.

"Сейчас мы ожидаем результаты служебного расследования. Мною принято решение о расформировании отделения полиции Кривого Озера. Наказать виновных – общая позиция Нацполиции, Генпрокуратуры и Министерства внутренних дел Украины. Никто не будет покрывать виновных", – сказала она.

Напомним, как стало известно из сообщений СМИ, в ночь на 24 августа в райцентре Кривое Озеро Николаевской области сотрудники местного отдела полиции насмерть забили молодого человека.

Погибшему Александру Цукерману был 31 год. По словам соседей, семья его была вполне благополучной, жила в достатке. Сам Цукерман также характеризовался положительно.

У дома погибшего собралось около 200 возмущенных местных жителей. Возникла угроза самосуда над подозреваемыми в убийстве. Жители не давали полицейским вывести тело в Первомайск на судебно-медицинскую экспертизу, утверждая, что "вся полиция в Первомайске продажная".

Кроме того, когда задержанных начали выводить из прокуратуры, люди набросились на них, несмотря на полицейский кордон. В результате некоторые из шестерых задержанных получили телесные повреждения. После того, как всех погрузили в автозак, толпа начала раскачивать автомобиль и, по мнению очевидцев, только чудом его не перевернула.

самосуд
Возмущенные жители Кривого Озера, едва не предали убийц-полицейских самосуду.

Полиция Николаевской области обнародовала совсем другую версию событий.

Там утверждают, что полицейские пытались успокоить нарушителя, но последний оказывал сопротивление.

тело
тело2
Кривоозерские полицейские жестоко избивали человека и даже стреляли в него из травматического оружия, предварительно сковав его руки за спиной наручниками.

Начато уголовное производство, - предварительно, по признакам ч.3 ст.365 УК Украины "Превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа", санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Сотрудники полиции, в отношении которых назначена проверка, отстранены от исполнения служебных обязанностей. Все шестеро полицейских, принимавших участие в инциденте, по постановлению следователя были задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Было принято решение об этапировании их в Николаев.

События уже успели окрестить "второй Врадиевкой".

Источник фото: «Новости-Н»


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника