[громкие дела]

Вербовщики ИГИЛ избрали украинскую территорию промежуточным пунктом в переправке новообращенных боевиков-исламистов в Сирию и местом, где можно «отсидеться».

Как сообщили в пресс-центре СБУ, в Харькове оперативники обнаружили частную квартиру, используемую для временного пребывания террористов, которые собирались уехать в сирийско-иракскую зону боевых действий.

В нелегальном "перевалочном пункте" ждали своей очереди на отправку к месту назначения четверо иностранцев – выходцев из стран Центральной Азии. Двое из них были депортированы из Турции в связи с причастностью к террористической деятельности. При себе подозреваемые имели несколько комплектов паспортов разных государств с переклеенными фото.

Двое других дожидались изготовления фальшивых документов для последующей переправки через Турцию в Сирию. Средства для аренды жилья, изготовления фальшивых паспортов, а также на обеспечение "коридоров" в международных аэропортах, по данным СБУ, поступали из-за границы.

Два террориста уже принудительно выдворены с территории Украины, проверочные мероприятия в отношении двух других продолжаются.

В свою очередь, в Днепре задержан выходец из одной из бывших республик СССР, разыскиваемый Интерполом. Мужчина вербовал и переправлял сторонников ИГИЛ, направлявшихся из стран Центральной Азии в Сирию, обеспечивал их средствами, жильем и проездными документами.

Еще одного сторонника ИГИЛ, объявленного в международный розыск, правоохранители задержали в Киевской области. Выходец из одной из бывших республик СССР в 2014-2015 годах прошел подготовку в лагерях террористов в Сирии, принимал непосредственное участие в боевых действиях на стороне ИГИЛ в сирийско-иракской зоне.

игил-боевики
Фото, обнаруженное у задержанного игиловца.

Источник фото: пресс-служба СБУ.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника