[громкие дела]

В стране, где нагло и безнаказанно крадут даже те, кто призван бороться с воровством, никогда не будет хватать средств на детей, стариков, образование, здравоохранение и армию.

В предпоследний день 2015 года Генеральная прокуратура перечислила около 2 млн гривен за услуги, которые на самом деле ей никто не оказывал. Об этом стало известно из определения Соломенского районного суда Киева от 1 августа 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщила «Первая инстанция».

Согласно материалам суда, уголовное производство было открыто 22 января 2016 года по факту растраты в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

Детективы НАБУ выяснили, что в декабре 2015 года должностные лица Генеральной прокуратуры Украины по сговору с несколькими подрядчиками – юридическими и физическими лицами – заключили договоры о предоставлении услуг и поставке товаров (после чего подписали акты выполненных работ и накладные о поставке товаров), «зная, что услуги фактически не предоставлялись, а товары не поставлялись».

Так, 30 декабря 2015 года ГПУ перевела тремя платежами около 600 тыс. гривен на счет фирмы «Арматех Буд» за услуги по техобслуживанию систем электросетей и услуги обслуживания и промывки системы отопления;

Согласно реестру юрлиц, владелец столичной «Арматех Буд» — Макаренко Екатерина Викторовна. Она также имеет отношение к компаниям «Мармар Тех», «Винтехпром», «Ама групп».

Shokin
В Генпрокуратуре в бытность генпрокурором Виктора Шокина безбожно крали? Ну крали. Но Шокин тут, конечно же, ну совершенно «ни при чем»…

Также 30 декабря 2015 года Генпрокуратура перевела на счет фирмы «Будконсалт Плюс» три платежа на такую же сумму — около 600 тыс. гривен – за услуги техобслуживания системы внутренней канализации, водоснабжения и водоотведения, а также системы внешних противопожарных водопроводов;

Согласно реестру юрлиц, владельцем компании «Будконсалт Плюс» является Перетятько Руслан Николаевич. Он же имеет отношение к компаниям «Альта Билд», «Мирокон», «Баланс Компани», «Укринжиниринг Вин».

Еще одну сомнительную оплату в размере почти 600 тыс. гривен Генпрокуратура перевела в тот же день, 30 декабря 2015 года, на счет упомянутой выше «Укринжиниринг Вин» — за услуги по техобслуживанию внутренних противопожарных водопроводов, технического испытания и анализа техсостояния электросетей, промывки системы внутренних канализационных сетей и системы водоотвода.

НАБУ просило суд о доступе ко всем документам, связанным с этими сделками. Суд удовлетворил ходатайство.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника