[громкие дела]

Один из фигурантов скандального "газового дела" пошел на сделку со следствием и дает обличительные показания, а самому Онищенко подписано уведомление о подозрении.

Над покинувшим страну нардепом Александром Онищенко, которому правоохранительные органы инкриминируют организацию схемы масштабного хищения средств на поставках природного газа, сгущаются тучи. «Заговорил» один из участников махинаций с газом «Укргазвыдобування».

Об этом 27 июля сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.

В сообщении НАБУ отмечается, что директор биржи "Львовская универсальная" В. М. Пигуляк, который организовывал фиктивные аукционы по продаже газа в пользу фирм, подконтрольных народному депутату Онищенко, дал обличительные показания.

По данным следствия, подозреваемый не был причастен к завладению средствами от реализации природного газа, а получал денежное вознаграждение за организацию проведения и предоставления брокерских услуг на аукционных торгах, которые фактически не проводились.

Подозреваемый полностью признал вину и согласился сотрудничать в раскрытии уголовных преступлений, отмечают в НАБУ.

В соответствии с соглашением с прокурором САП, ему было определено наказание в виде штрафа в размере 6800 грн, лишение свободы на 2 года с лишением права занимать должности, связанные с организацией торгов, в органах государственной власти, местного самоуправления, предприятиях, учреждениях, организациях на один год со штрафом в размере 4250 грн.

Поскольку инкриминируемые правонарушения являются преступлениями средней тяжести, а также учитывая активное сотрудничество со следствием и другие смягчающие обстоятельства, 18 июля 2016 года Шевченковский суд Львова освободил осужденного от отбывания основного наказания в виде лишения свободы с испытательным сроком в один год, отмечают в НАБУ.

Кроме того, согласно решению суда от 20 июля 2016 года, Пигуляк был также освобожден от уголовной ответственности за создание преступной организации.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий считает соглашение следствия с Пигуляком значительным достижением в расследовании дела Онищенко.

"Его показания является ключом для понимания роли основных участников, которые изобрели и разработали газовую схему. Кроме того, данное соглашение является сигналом для других второстепенных фигурантов, что полное признание вины и сотрудничество со следствием позволяют получить более мягкое наказание и продолжить полноценную общественную жизнь", – отметил Холодницкий.

В этот же день, 27 июля, Генпрокурор Юрий Луценко подписал уведомление о подозрении народному депутату Украины от фракции "Воля народа" Александру Онищенко, о чем сообщила пресс-служба САП.

"Подписание сообщения о подозрении Онищенко открывает специализированной антикоррупционной прокуратуре путь к доведению дела против основного и других фигурантов газовой схемы до его логического завершения - судебного приговора", – прокомментировал это событие руководитель САП Назар Холодницкий.

"Следующий шаг - объявление Онищенко в розыск, в том числе и международный», – отметил Холодницкий. И подчеркнул: если Онищенко будет продолжать скрываться, «мы обратимся в суд о применении процедуры специального предварительного расследования по ст. 2971 УПК Украины». Такая процедура позволяет проводить судебное разбирательство в условиях физического отсутствия обвиняемого (in absentia).

"Особый акцент САП сделает на том, чтобы добиться конфискации всего арестованного имущества фигурантов газовой схемы в пользу государства", – добавил глава САП.

Как известно, 22 июня НАБ Украины и САП разоблачили организаторов схемы хищения средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины Александра Онищенко – главного фигуранта газовой схемы. Но до этого он, пользуясь депутатской неприкосновенностью, покинул Украину.

По состоянию на 26 июля задержаны 12 подозреваемых. 10 подозреваемым в причастности к данной схеме была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней. Суммарный размер залога составляет более 1 млрд. грн.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника