[громкие дела]

НАБУ и САП объявили фактическому владельцу «VAB Банка» Олегу Бахматюку и экс-главе Денису Мальцеву подозрение в завладении 1,2 млрд. грн. стабилизационного кредита, предоставленного Нацбанком упомянутому финучреждению.

В НАБУ допускают причастность других членов правления НБУ к злоупотреблениям при предоставлении банку стабилизационного кредита в 2014 году, передает Слово и дело со ссылкой на НАБУ.

«Следствием установлено, что к реализации схем по завладению 1,2 млрд грн стабилизационного кредита НБУ могут быть причастны более 15 лиц. Восемь из них уже уведомлены о подозрении. Еще в отношении ряда лиц, в том числе бенефициарного владельца «VAB Банка», которые в настоящее время находятся за пределами страны, решается вопрос о направлении сообщения о подозрении предусмотренным КПК Украины в таких случаях способом», - говорят в НАБУ.

Ранее НАБУ сообщило 8 лицам о подозрении в завладении 1,2 млрд грн «VAB Банка», выделенных в качестве стабилизационного кредита.

НАБУ также задержало бывшего первого заместителя председателя Нацбанка Александра Писарука вечером 11 ноября во время обысков в «Райффайзен Банке» по делу «VAB Банка».

В тот же день Национальное антикоррупционное бюро заявило о задержании 7 человек по подозрению в завладении 1,2 млрд грн стабилизационного кредита НБУ, выданного в 2014 году «VAB Банку» владельца Олега Бахматюка.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника