[громкие дела]

Бывший глава Государственной продовольственно-зерновой корпорации и председатель правления Рокитнянского комбината хлебопродуктов попались на липовой сделке.

26 июля детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством прокуроров САП задержали бывшего и. о. председателя правления ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" и председателя правления ОАО "Рокитнянский комбинат хлебопродуктов". Об этом сказано в сообщении НАБУ.

Как сообщает ведомство, задержанные подозреваются в организации коррупционной схемы, которая привела к растрате государственных средств на сумму около 50 млн гривен (ч.5 ст.191 УК Украины "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением").

По версии следствия, должностные лица подписали договор о поставке "Рокитнянскому комбинату хлебопродуктов" 16,6 тыс тонн кукурузы 3-го класса для ПАО "ГПЗКУ" в условиях полной предоплаты.

Обеим сторонам было достоверно известно, что указанный товар де-факто отсутствует, поэтому Рокитнянский комбинат не собирался выполнять соглашение.

Невзирая на это, ГПЗКУ перечислил на счет хлебокомбината около 50 млн грн бюджетных средств за товар, который так и не был поставлен.

Сейчас с задержанными проводятся неотложные следственные действия, готовится ходатайство об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Досудебное расследование продолжается.

Детективы НАБУ начали расследование уголовного производства по фактам растраты государственных средств должностными лицами ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" и ОАО "Рокитнянский комбинат хлебопродуктов" в декабре 2015 года.

Как сообщалось ранее, Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) в марте 2015 года выплатила фирме партнера на то время исполняющего обязанности главы корпорации Валерия Томиленко почти 50 млн гривен за зерно, которое так и не было поставлено вовремя.

Валерий Томиленко был исполняющим обязанности председателя и первым заместителем председателя ГПЗКУ с декабря 2014 до конца апреля 2015 года.

Владельцем 65% акций ОАО "Рокитнянский комбинат хлебопродуктов" является компания "Аграмант", которой совладело общество с ограниченной ответственностью "Грейнхолд". В свою очередь, фирма "Грейнхолд" записана на инвестиционный фонд "Мелон" и кипрскую Austock Limited.

Сейчас единственным владельцем Austock Limited является кипрская Munchank Holdings Limited, которой через фирму с Британских Виргинских островов Vertere Limited владеет бизнесмен Юрий Бондарчук.

Примечательно, что, как установило Антикоррупционное бюро, в 2014-15 годах ГПЗКУ закупала зерно кукурузы, ячменя и пшеницы у нескольких предприятий по ценам выше рыночных, - как на "Рокитнянском комбинате хлебопродуктов", так и на "Белоцерковском элеваторе", совладельцем которых является Austock Limited.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника