[громкие дела]

Гибель известного журналиста, на которой спешат пропиариться ведущие игроки украинского политикума, поневоле вызывает вопрос, «кому выгодно», и не разыгрывается ли сценарий «Гонгадзе-2».

Утром 20 июля в Киеве по пути на работу погиб известный журналист Павел Шеремет. Автомобиль, в котором он находился, по предварительным оценкам правоохранителей, был подорван с применением самодельного взрывного устройства, вероятно, с дистанционным управлением. Это произошло недалеко от дома, в котором Павел Шеремет совместно проживал с руководителем интернет-издания «Украинская правда» Аленой Притулой, с которой его связывают близкие отношения. Причем автомобиль и принадлежит Алене Притуле, что побуждает правоохранителей среди рассматриваемых версий этого преступления не исключать также возможность покушения на жизнь руководителя одного из наиболее популярных интернет-изданий Украины. Как известно, первый руководитель «Украинской правды» Гия Гонгадзе был убит и обезглавлен сотрудниками МВД в 2000 году.

авто-шеремет

В числе других версий убийства Павла Шеремета – месть за профессиональную журналистскую деятельность, результат неприязненных личных отношений с некими «неопределенными лицами», а также террористический акт с целью дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в стране. Высказываются предположения и о наличии «российского следа» в случившемся.

Пока никто не усматривает в происшедшем «следа белорусского», хотя Шеремет известен как последовательный политический оппонент режима Александра Лукашенко, а созданный им сайт «Белорусский партизан» жестко критикует президента Республики Беларусь.

Павел Шеремет родился и вырос в Беларуси. Работал на Белорусском телевидении и ОРТ. Из-за конфликта с режимом президента Лукашенко вынужденно переехал в Россию, где работал на телевидении.

Последние пять лет Шеремет жил в Украине, работал журналистом на "Украинской правде" и ведущим на разных каналах телевидения и радио. Утром 20 июля он направлялся в студию «Радио «Вести», в эфире которого должен был провести очередной выпуск своей утренней авторской передачи.

Примечательно, что «Радио «Вести», как и прочие медиа-ресурсы Multimedia Invest Group, которой номинально владеет бывший главный редактор украинской газеты «Сегодня» и российских «Московских новостей» Игорь Гужва (сюда входят также ежедневная газета «Вести», журналы «Эксперт» и «Статус», интернет-ресурс «Украинский бизнес портал»), связывают с источниками финансирования из ближайшего окружения экс-президента Виктора Януковича (а именно с Сергеем Курченко), а также известным украинским олигархом и пророссийским политиком, кумом Владимира Путина Виктором Меведчуком.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника