[громкие дела]

Еврокомиссия покарала лидеров рынка грузового автомобилестроения штрафом на сумму 2 926 499 000 евро за нарушение антимонопольных правил ЕС.

Под штраф попали компании Volvo/Renault, Daimler, Iveco, Scania и DAF, которым инкриминируется вступление в картельный сговор с целью искусственного поддержания цен на грузовики на необоснованно завышенном уровне. Компания MAN, также участвовавшая в этом сговоре, тем не менее, наказания избежала - за то, что указала на существование картеля.

Об этом Еврокомиссия проинформировала в сообщении, размещенном на ее официальном сайте.

Производители грузовиков признаны виновными в картельном сговоре с целью завышения цен, которая продолжалась в течение 14 лет. Кроме того, автопроизводителей упрекают в откладывании внедрения технологии для борьбы с загрязнением окружающей среды.

"Недопустимо, чтобы компании, которые в совокупности выпускают примерно 9 из каждых 10 средних и тяжелых грузовиков в Европе, входили в картель, а не конкурировали друг с другом. Это также четкий сигнал компаниям, что картели недопустимы", - сказала еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.

Примечательно, что все компании, обвиненные в картельном сговоре, признали свою причастность и согласились уладить дело.

Стоит заметить, что производители грузовиков еще легко отделались. По антимонопольным правилам ЕС им грозил штраф в размере до 10% от суммы совокупного дохода, а это составило бы - по максимуму - сумму в 10,7 млрд евро.

Напомним, ранее за картельный сговор с целью завышения цен на свою продукцию были наказаны европейские компании-производители телевизоров и мониторов – штрафом в 1,4 млрд. евро.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника