[громкие дела]

Бывшего начальника ГУНП в Одесской области Дмитрия Головина задержали в рамках уголовного производства, открытого по факту незаконного завладения большой партией табачных изделий.

Об этом на брифинге заявил замначальника одесского территориального управления НАБУ Алексей Нижниченко, передает Думская.

По его словам, речь идет о семи контейнерах с сигаретами общей стоимостью примерно 50 млн грн, которые были вещественным доказательством по другому делу. Якобы Головин вместе с замом Константином Гейко и еще двумя гражданами, руководителями частных компаний, незаконно продали это имущество. Это произошло два года назад, а расследовать данный факт начали в 2018-м.

Полицейских привлекают к ответственности по статьям 191, 364, 209 УК Украины — «растрата, присвоение имущества», «злоупотребление властью или служебным положением», «легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем».

Позже в Специализированной антикоррупционной прокуратуре сообщили новые подробности дела.

11 ноября 2017 года «неустановленная группа» лиц по предварительному сговору с работниками правоохранительных органов ввезла на территорию Украины, а именно в зону деятельности таможенного поста «Одесса-центральный» Одесской таможни ГФС, семь контейнеров с табачными изделиями.

Во время обыска на морском терминале эти изделия были изъяты сотрудниками Генпрокуратуры и помещены на склад, который находится в Одессе.

В августе 2018 года уголовное производство передали в органы Национальной полиции Одесской области.

По данным следствия, руководство ГУНП в Одесской области распорядилось переместить табачные изделия для дальнейшего хранения на склады частных структур. Для этого был заключен договор о хранении вещественных доказательств, подписанный заместителем начальника ГУНП в Одесской области (Константином Гейко - ред.). Через небольшой промежуток времени эти табачные изделия исчезли.

«Схема с «победоносным» изъятием высоколиквидных товаров и последующей передачей ей на хранение является распространенным способом ввоза нерастаможенных товаров на таможенную территорию Украины, которая заканчивается, как правило, «уничтожением на основании определения суда» или их «утратой», - отмечают в САП.

Следствие установило, что руководитель предприятия, которому передали табачные изделия, сейчас находится за границей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника