[громкие дела]

Изобличенный в получении взятки в сумме 200 тыс. гривен чиновник был жестоко наказан… аж целым штрафом в размере 60 тыс. гривен.

Об этом стало известно из приговора Пустомитовского райсуда Львовской области от 4 мая 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщила «Первая инстанция» .

На взятке попался первый заместитель начальника территориального органа Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины во Львовской области. Как свидетельствуют материалы досудебного расследования, в июне 2013 года инспектору стало известно о предстоящей внеплановой проверке строительства пенополистиролового завода в с.Дулибы Стрыйского района Львовской области. Проверка должна была определить, придерживается ли застройщик – фирма «Грин МП Инвест» — требований градостроительного законодательства.

Чиновник, через посредника, связался с директором фирмы и пообещал, что проверка обязательно найдет нарушения и оштрафует предприятие – если ему не заплатят 20 тыс. евро. Директор согласился откупиться от инспекции и в несколько приёмов передал посреднику чиновника в общей сложности 213 тыс. гривен. Во время последней встречи посредника задержали правоохранители и изъяли у него 173 тыс. гривен и 2.5 тыс. долларов.

Обвинение инкриминировало чиновнику ч.4 ст.368 УК Украины. Тот полностью признал свою вину и согласился всячески помогать следствию. В результате суд под председательством судь Евгения Данылива решил ограничить его наказание штрафом в размере 60 тыс. гривен.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника