[громкие дела]

Пара чиновников областной администрации и двое менеджеров предприятий – коммунального и коммерческого – украли бюджетные средства, зарыв в землю негодные для водопровода трубы.

Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции.

Как следует из сообщения Нацполиции, под подозрением правоохранителей оказались начальник и заместитель одного из отделов Николаевской областной государственной администрации, а также врио директора коммунального предприятия областного совета и директор коммерческого предприятия.

Эти четверо обвиняются в хищении пяти миллионов гривен, которые были выделены на строительство поселкового водопровода.

"Сам водопровод построили, но во время проведения работ использовали некачественное оборудование. Трубы, которые использовали во время строительства сети питьевого водоснабжения не отвечают требованиям госстандарта. Их вообще нельзя было устанавливать, так как они не выдержат давление воды, что в дальнейшем приведет к их разрушению", – заявили в полиции.

По данному факту Баштанской местной прокуратурой было открыто уголовное производство по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положение), ч.1 ст.366 (служебный подлог) и ч.2 ст.367 (служебная халатность).

Примечательно, что в ходе расследования оперативники Управления защиты экономики установили еще 8 фактов преступной деятельности этих лиц, по которым также начато уголовное производство по ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 366 УК Украины.

Сумма убытков, нанесенных государству пока исчисляется в размере около 5 миллионов гривен.

Всем участникам преступной схемы следователи следственного управления областной полиции сообщили о подозрении.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника