[громкие дела]

Шестой апелляционный админсуд оставил без изменений решение Окружного админсуда Киева, вынесенное в ноябре 2017 года, который удовлетворил иск экс-главы Госфискальной службы Романа Насирова к ГФС.

Решением Окружного админсуда, которое подтвердил суд апелляционной инстанции, ответственность за предоставление рассрочек компаниям нардепа Александра Онищенко фактически переводится с главы ГФС Романа Насирова на руководителей местных налоговых инспекций, сообщают Наші гроші.

Судьи решили, что Насиров имел полномочия принимать решения о рассрочке налогового долга фирмам без ограничений в сумме и в пределах одного бюджетного года. В решении отмечалось, что он не должен был анализировать финансовое состояние этих фирм. Также суд установил, что Насиров не мог отказать в рассрочке при наличии положительного заключения территориальных органов ГФС.

Фактически данное решение и его подтверждение в апелляции дает Роману Насирову возможность переложить ответственность за предоставление рассрочек компаниям Онищенко на руководителей местных Госналоговых инспекций. Сам он в таком случае выступает лишь как лицо, утвердившее выводы, предоставленные местными ГНИ.

НАБУ подозревает Насирова в том, что с мая 2015-го по март 2016 года он принял ряд безосновательных и незаконных решений о рассрочке для подконтрольных Онищенко ООО Надра Геоцентр, ООО Фирма Хас и ООО Карпатнадраинвест платежей по рентной плате за пользование недрами на общую сумму 2,019 млрд грн. Деньги в бюджет так и не поступили. В НАБУ заявили, что законных оснований для решений о рассрочке не было, они принимались главой ГФС «задним числом» и без согласования с Министерством финансов.

В ночь на 7 марта 2017 года Соломенский райсуд арестовал Насирова с правом выхода под залог в размере 100 млн грн. 16 марта он вышел на свободу после того, как жена внесла необходимую сумму.

10 ноября 2017 года дело против Насирова передали в суд. Судебный процесс начался 7 декабря. В тот же день защита Насирова попросила полностью зачитать обвинительный акт, который состоит из 774 страниц. Прокуроры продолжают его зачитывать до сих пор.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника