[громкие дела]

В Европу может хлынуть три миллиона беженцев.

На территориях в сирийской провинции Идлиб, контролируемых оппозицией, проживают около трех миллионов человек. Среди них, по оценке ООН, около миллиона детей и столько же людей, ранее бежавших туда из других регионов страны, пишет в Der Spiegel Кристоф Зюдов.

На протяжении уже нескольких недель российские и сирийские ВВС ежедневно бомбят эту провинцию, расположенную на северо-западе Сирии. «Мы наблюдаем ковровые бомбардировки в Идлибе», — сказал Марк Лоукок (Mark Lowcock) в интервью нашему изданию.

В то время как в Европе многие уверены, что война в Сирии практически окончена, Лоукок ожидает ухудшения положения в этой стране. «В Идлибе может разразиться худшая гуманитарная катастрофа века», — сказал он, сравнив ее с последствиями цунами, обрушившимся в 2004 году на Азию, а также с засухой в Сомали в 2011 года. В обоих случаях погибли около 250 тысяч человек.

В Идлибе находятся сейчас около трех миллионов человек, которые, по сути, оказались в западне и не имеют возможности бежать оттуда, потому что Турция заблокировала свою границу. Если армия Сирии и ее союзники продолжат наступление в Идлибе, то число жертв может превысить число жертв всех прежних гуманитарных катастроф, произошедших в XXI веке, предупредил Лоукок. 56-летний британец сказал также: «Проблему нельзя было бы решить тем, чтобы Турция приняла еще больше беженцев. Решением проблем было бы прекращение бомбардировок».

Уже сейчас ситуация сложилась ужасающая. Более 300 тысяч человек переместились в пределах провинции на север. На территории Идлиба были разрушены около 50 больниц и других учреждений здравоохранения. Часть из них закрылись добровольно из страха подвергнуться бомбардировкам. Гуманитарное управление ООН (OCHA), возглавляемое Лоукоком, сообщило сторонам конфликта координаты многих из этих больниц. По собственному признанию, Лоукок испытывает «очень, очень большую озабоченность» по поводу бомбардировок.

По его словам, о том, подвергались ли больницы бомбардировкам, несмотря на то, что ООН опубликовала их координаты, или именно по этой причине, сказать могут только те, кто отдавал соответствующие приказы. Сейчас ведутся консультации с владельцами больниц о том, имеет ли смысл в будущем сообщать GPS-координаты гражданских объектов сирийскому и российскому руководству.

Режим диктатора Башара Асада оправдывает свои действия присутствием в Идлибе исламских террористов, в первую очередь, джихадистов из группировки Хайат Тахрир аль-Шам. В то же время это не может быть оправданием ковровых бомбардировок всей провинции. «На одного боевика приходится сотня гражданских лиц», — подчеркнул Лоукок.

По его словам, он опасается, что Европа очнется лишь тогда, когда из Идлиба на север хлынут сотни тысяч новых беженцев. «В 2015 году в Европу прибыл миллион сирийцев. А что, по мнению ЕС, делать трем миллионам людей в Идлибе? Нам необходимо решать проблему там, где она начинается», — добавил он.

Источник перевода: ИноСМИ

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника