[громкие дела]

«Можно не читать книгу, не смотреть ТВ, но фейк все равно вас найдет. И его не надо искать, ибо он приходит сам».

Наш мир погрузился в фейкоманию. При этом британское правительство вообще ушло от термина «фейк», предпочитая вместо него термин «дезинформация». Идея этой смены понятна, поскольку под фейк может подпадать и случайная ошибка, в то же время дезинформация представляет собой сознательное введение в заблуждение, пишет в интернет-издании detector.media профессор Георгий Почепцов.

Это также еще разграничение индивидуального заблуждения и индустриально распространяемой ошибки, когда ложь запускается с помощью ботов. И потом пользователи сети реагируют на нее, распространяя все дальше и дальше.

Этот феномен Илья Бер описывает такими словами: «У меня есть такой афоризм: “Лайк — серебро, репост — золото”. Каждый наш лайк имеет последствия, причем последствия могут быть самые разные. От того, как всякие сервисы отслеживают наше поведение в Сети и потом корректируют то, что мы видим в выдаче поисковиков или в ленте своих соцсетей. До того, что потом увидят наши друзья, ведь то, что мы лайкаем, появляется в лентах наших френдов и т. д.».

Фейк для хорошего распространения должен иметь ряд характеристик. Например, он должен нести негативную информацию, поскольку негатив распространяется в несколько раз сильнее позитива. Он должен быть эмоционально насыщенным по тем же причинам, поскольку тогда он может задеть человека за живое. Поэтому даже звучит такое предостережение: если эмоций слишком много, кто-то пытается вами манипулировать.

Однако самое важное состоит в том, что фейк не страшен сам по себе, он опасен, когда является частью кампании. Это как нож, которым можно резать хлеб, а в определенных обстоятельствах зарезать человека.

Информационная кампания, строящаяся на фейках, использовании ботов и алгоритмов, что дает возможность заменить человека, создав одновременно массовый информационный вброс, и представляет особую опасность. Наверное, можно добавить еще две причины:

- это работа в открытом информационном пространстве, которое невозможно закрыть, как это можно делать в случае киберзащиты,
- это работа не с рациональным разумом человека, а с его эмоциями, которые человеку намного сложнее контролировать.

И все это, вероятно, позволяет, например, Сергею Переслегину заявить: «Сейчас журналисты — это не четвертая власть, а вторая армия (вооруженные силы), и если честно — это основной род вооруженных сил. Это означает, что фейк становится оружием массового поражения, и как оружие массового поражения он и используется в современном мире».

Особое внимание к теме фейков возникло из-за российских информационных интервенций в американскую президентскую кампанию 2016 года. И хоть прошло уже несколько лет, появляются все новые и новые факты, которые не радуют.

Исследователи обнаружили активность российских троллей в Инстаграме, обратив на него внимание после Фейсбука и Твиттера в 2017 году. В Инстаграме было 187 миллионов взаимодействий с пользователями, в то время как в Фейсбуке их было 77 миллионов. То есть Инстаграм был основным местом сражений, в то же время это не упоминалось во время слушаний в конгрессе. Было также зафиксировано использование небольших сайтов, попытки инфильтрации в интернет-игры, музыкальные приложения. В игре «Покемон» пользователей подталкивали использовать политически разделяющие имена.

Фирма New Knowledge, подготовившая этот отчет, в преддверии его публикации обнародовала промежуточные результаты. В отчете акцентируется: представление о том, что воздействие начало проявляться четко в 2016 году, не соответствует действительности — оно было уже в 2015-м и даже раньше. В Твиттере оно появилось еще в 2012 г. Правда, тогда было меньше политического контента и он был на менее известных страницах. В 2017-м увеличивается использование Инстаграма, где появляется много «оскорбительных» отсылок на Клинтон — Shillary или Hitlery.

На Фейсбуке размещались ссылки на собственные сайты Агентства интернет-исследований, на них была наибольшая реакция. Много перепостов было с сайта blackmattersus.com, у которого целевой аудиторией были афроамериканцы. Много перепостов шло с правых сайтов и сайта собственного создания Агентства интернет-исследований — patriotsus.com. Статистика этой активности такова: 77 миллионов в Фейсбуке, около 187 миллионов в Инстаграме, 73 миллиона среагировали на контент в Твиттере.

Прямые следы российского вмешательства выражались в том, что в некоторых случаях рубли использовались для оплаты рекламных аккаунтов, отдельные страницы в качестве контакта давали российские номера телефонов, были петербургские IP-адреса.

Все это было ударом по множеству направлений, но все они в результате сходились на общих целях. Тематически Россия подрывала доверие к американским медиа, что, соответственно, выводило ее на позитив в отношении Ассанжа и Викиликс. При этом Россия видит врага в США, которые наделяют российскую элиту токсичностью из-за ее связи с Кремлем. Считается, что российские тролли прошли первоначальную подготовку в борьбе против Украины.

По сути, все это соответствует основному методу советской пропаганды, который состоит в манипулировании образом врага. Тогда, как это видно из сегодняшнего дня, не только Герой, но и Враг были обязательными и тиражируемыми символизациями. И это понятно, потому что чем сильнее Враг, тем сильнее будет выглядеть и Герой, который ему противостоит.

Нам встретились два интересных замечания по поводу образа врага в советском кино:

- Михаил Трофименков: «Всякая пропаганда — это не правда и не ложь, это третья реальность, которую невозможно опровергнуть — можно только перекричать. ХХ век — это век пропаганды, вот все и орали — кто громче. Со времен образования национальных государств подкладкой любой пропаганды был национализм, ксенофобия»;
- Никита Елисеев: «Не секрет, что фильм “17 мгновений весны” вопреки воле своих создателей сделал очень много для фашизации сознания в Советском Союзе. Конечно, всем страшно понравились эти обаятельные злодеи в ладно сидящих мундирах, их отношения. Я уж не говорю про Штирлица, но папаша Мюллер! Это был запредельный злодей и мерзавец даже по меркам Третьего рейха, он лично пытал людей, это была настоящая садистическая мразь. И все же все эти злодеи в черной форме с погонами и повязками подкупали. И в самом знаменитом телесериале “Адъютант его превосходительства” белогвардейцы были изображены тоже с огромной симпатией — в данном случае, я думаю, не без желания и не без осознания».

Фейки пришли всерьез и надолго, поскольку этот старый прием получил совершенно новую силу благодаря механизмам интернета. Как, кстати, и другие феномены интернет-коммуникаций — буллинг и язык ненависти. Все это имеет долгую историю. Но интернет добавил в эту историю два ингредиента, усиливших эти феномены. Это анонимность и массовый характер, когда, спрятавшись за ширмой интернета, можно безбоязненно наносить удары, которые к тому же разнесутся эхом по самой большой аудитории. Фейки тоже обладают лишь кажущейся новизной: они и были, и есть, и будут, поскольку в основе их все равно лежит человеческая природа.

Но большая доля вины за распространение фейков лежит на пользователях / читателях, которые сами и распространяют фейк, когда он соответствует их представлениям, более сконцентрированным в негативную сторону. В советское время анекдоты и слухи тоже распространялись таким же методом, но каким-то оправданием в этом случае служило то, что эти анекдоты и слухи не могли попасть в традиционную печать и телевидение из цензурных соображений.

Сегодня с фейком сталкивался каждый. Можно даже сказать, опираясь как на активность тех, кто их создает, так и активность распространяющих пользователей, что мы стали жить в новую эпоху. Раньше мы жили в эпоху книг, потом — в эпоху телевидения, затем — в эпоху телесериалов, и наконец мы дошли до эпохи фейков, с которыми сталкивается каждый, поскольку можно не читать книгу, не смотреть телевидение, но фейк все равно рано или поздно вас найдет. И его не надо искать, ибо он приходит сам.

Георгий Почепцов, detector.media

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника