[громкие дела]

Печерский суд разрешил Генпрокуратуре проводить специальное досудебное расследование в отношении бывшего первого вице-премьер-министра Украины Андрея Клюева.

Экс-чиновник подозревается в завладении государственными средствами в особо крупном размере путем злоупотребления своим служебным положением, совершенным по предварительному сговору группой лиц, сообщает «Судебный репортер» со ссылкой на постановление от 22 марта.

15 января 2015 года Андрея Клюева объявили в розыск. Печерский суд неоднократно давал разрешение на его задержание.

СБУ предоставлена информация, что подозреваемый проживает в Московской области Российской Федерации. В декабря 2016 года он участвовал в судебных заседаниях Дорогомиловского районного суда Москвы и давал показания с целью признания событий февраля 2014 года в Украине государственным переворотом, а также в феврале 2017 года участвовал в телеэфире российского телевидения и рассказывал о своей точке зрения на указанные события. Украинскими следователями направлялись ходатайства в рамках международной правовой помощи в компетентные органы РФ. Сообщениями Интерпола подтверждается обжалование Клювеим перед комиссией из файлов Интерпола публикации «красного сообщения» об объявлении его в международный розыск.

Поскольку Андрей Клюев более шести месяцев скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности, и есть имеющиеся фактические данные о его пребывании за пределами Украины - следователь попросил суд о заочном расследование.

Защитник возражала, указывая на недоказанность подозрения, отметила, что следствию известно место проживания Клюева на территории РФ. Также адвокат считает, что клиент не получил статус подозреваемого. Она также указала, что нет подтверждения объявления подозреваемого в межгосударственный и международный розыск, поскольку в отношении него Интерполом не принято решение о публикации «красной карточки».

Но суд отметил, что доводы защиты не опровергают выводов относительно уклонения Клюева от следствия и предоставления разрешения на заочное расследование.

В начале марта 2019 года стало известно, что Евросоюз исключил экс-главу администрации президента Андрея Клюева из санкционного списка. Это произошло после того, как в феврале этого года Клюев выиграл дело в суде Европейского союза. Суд узнал, что с марта 2016 года расследование относительно Клюева в Украине остановлено.

Андрей Клюев и его брат Сергей были владельцами в равных долях австрийской компании «SLAV AG» с уставным капиталом в размере 1 млн евро. Через указанную компанию Клюевы были бенифициарнимы владельцами ряда других компаний, зарегистрированных в Украине, в том числе ЗАО «Укрподшипник», ЗАО «АМЗ «Вистек », ОАО «АЗОЦМ», ОАО «КБ «Актив-Банк», ЗАО «Актив-Страхование» и других, а также - за рубежом, компании «SLAV BETEILIGUNG GmbH», которая в свою очередь была основателем и в период с 12 марта 2008 г. по октябрь 2008 г. - владельцем общества «ACTIVE SOLAR Holding GmbH», что в дальнейшем переименовано в компанию «ACTIV SOLAR GmbH».

Братья Клюевы решили создать собственную вертикально-интегрированную компанию по производству и использованию фотогальванической продукции, от деятельности которой планировали получать прибыль, используя при этом свое влияние, обусловленное служебным положением в органах государственной власти.

В связи с этим Клюевы обеспечили заключения 09.10.2008 г. подконтрольной им компанией «Activ Solar GmbH» договора купли в ООО «Си-Инвест» 74.99% акций ОАО «Завод полупроводников». В дальнейшем, в октябре 2008 года они совершили передачу компании «Activ Solar GmbH», которой принадлежал контрольный пакет акций ОАО «Завод полупроводников», в собственность своему доверенному лицу Кавеху Ертефаю и тот стал директором этой компании, а в 2009 году, женившись на дочери Сергея Клюева, стал его зятем.

Кроме того, в 2008-2009 годах, ОАО «Завод полупроводников» заключены кредитные договоры на 162,5 млн грн и 6 млн евро с ПАО «КБ «Актив-Банк», владельцами которого были братья Клюевы, а в течение 2009-2010 годов - генеральное кредитное соглашение и 8 кредитных соглашений к нему с государственным АО «Укрэксимбанк», по которым ОАО «Завод полупроводников» получено 2,9 млрд грн, 96,8 млн евро и 176,6 млн долларов.

Из-за отсутствия активной финансово-хозяйственной деятельности по состоянию на 2007-2008 годы, а также вследствие значительной финансовой нагрузки, обусловленной кредитными обязательствами, и существенным падением цен на основную продукцию ОАО «Завод полупроводников» в 200 -2014 годы осуществляло убыточную деятельность.

Андрей Клюев, по версии следствия, завладел государственными средствами, которые были предназначены на государственную поддержку инвестиционных и инновационных проектов в реальном секторе экономики. В частности, в сговоре с директором Государственного агентства по инвестициям и развитию Александром Тараном он завладел 170 млн грн в пользу ОАО «Завод полупроводников», а также 3,28 млн грн в пользу АО «ПКП «Металлист» и в сумме 22 млн грн в пользу ООО «Рекуперация свинца».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника