[громкие дела]

НАБУ сделало очередной шаг в расследовании схемы хищений средств, которые должны тратиться на внедрение технологий энергосбережения и сокращение вредных выбросов.

Детективы НАБУ задержали бывшего директора ГП "Украинские экологические инвестиции" по подозрению в покушении на растрату получаемых Украиной средств в рамках Киотского протокола.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства от 12 июля, сообщила «Украинская правда».

"Данное лицо подозревается в совершении по предварительному сговору группой лиц покушения на завладение государственными средствами, выделенными Украине на основании Киотского протокола к рамочной конвенции ООН об изменении климата, в сумме более 480 млн грн.", - говорится в сообщении.

Указывается, что с подозреваемым проводятся неотложные следственные действия, готовится ходатайство к следственному судье об избрании ему меры пресечения.

"Таким образом, с начала расследование в уголовном производстве по факту покушения на завладение "киотскими" средствами о подозрении в совершении уголовного преступления сообщено уже 4-м лицам, трое из которых задержаны", - сообщает НАБУ.

Также отмечается, что досудебное расследование в данном уголовном производстве находится на завершающей стадии.

Напомним, 25 июня директор НАБУ Артем Сытник заявил, что ведомство вышло на финишную прямую в расследовании уголовного производства по факту растраты государственных средств, полученных по Киотскому протоколу.

В мае детективы НАБУ задержали секретаря комитета по государственным закупкам госпредприятия "Украинские экологические инвестиции" по подозрению в покушении на растрату 480 млн грн, полученных по Киотскому протоколу.

2 июня НАБУ задержало второго подозреваемого в покушении на растрату "киотских средств".


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника