[громкие дела]

Виктор Медведчук

Ещё раз о «пятой колонне».

Как строят "пятую колонну" в стенах парламента и кто они - народные депутаты, которые представляют интересы кума Путина, - расследование журналиста Дмитрия Костюка программы "Шустров LIVE" на "Espreso.tv" (видео сюжета смотрите в конце материала).

Верховная Рада Украины. Десятки камер и журналистов, которые принимают сотни комментариев во "всезнающих" и "независимых" депутатов. Но есть то, что остается вне поля зрения зрителя: закулисные переговоры, в которых на самом деле решается, за что голосовать.

Виктору Медведчуку, при этом, совсем не обязательно быть народным депутатом, чтобы его мысли звучали в стенах парламента. Стоит только иметь несколько телеканалов, одну трубу, "отжатую" у государства, сильные позиции в судебной системе и друзей в Кремле. Собственно, последнее важно: достаточно быть кумом Путина - и вот под контролем уже целая группа парламентариев.

Игры политиков похожи на шахматные партии. Шаги всегда просчитывают наперед. Первыми в бой идут пешки. Слабые фигуры, однако нельзя их недооценивать, - они нужны для завоевания самой выгодной позиции и размена на более серьезные фигуры.

1

Тарас Козак - народный депутат Украины от "Оппозиционного блока". В прошлом - таможенник и налоговик, ныне - новоиспеченный миллиардер и медиамагнат (владелец телеканалов "112-Украина" и NewsOne).

Парламентарий работал заместителем Виктора Медведчука в общественной организации "Центр Правовое государство". Зафиксировано, что они вместе летают из Москвы в Киев, а депутатская приемная Козака находится там же, где офис Медведчука. Как показали наши прошлые расследования, Козак обеспечивает прикрытие для обогащения своего патрона, совместный бизнес они ведут через братьев Сергея Медведчука и Богдана Козака, которые вместе владеют как минимум четырьмя компаниями. Имеют общий бизнес Козаки и с женой Медведчука Оксаной Марченко.

2

Тарас Козак - активный участник гастрольного турне "Украинский выбор" Медведчука по восточным областям Украины в 2013-2014 годах, призвал отказаться от Ассоциации с ЕС в пользу Таможенного союза для сохранения так называемых "братских" отношений с Россией.

Конференции "Украинский выбор" должны были воспитать профессиональных главарей сепаратистов, которые, законспектировав идеи спикеров, должны были донести гасли к жителям Донбасса. И свою цель они выполнили. Среди постоянных участников форумов - будущие руководители пророссийских бандформирований Арсен Клинчаев, Павел Губарев, Евгений Жилин. Справа от Медведчука - советник Путина Сергей Глазьев. По версии СБУ, именно он стоял за созданием "Л / ДНР"

3

Василий Нимченко - народный депутат от "Оппозиционного блока", заместитель Медведчука в "Украинском выборе». В прошлом - судья Конституционного Суда Украины. В настоящее время "подрабатывает" представителем кума Путина в многочисленных судебных исках по "защите чести и достоинства".

В послужном списке Нимченко-Медведчука - иски в Конституционный суд на обжалование закона о деоккупации Донбасса, в котором Украина признала Россию агрессором, за отмену военного сбора, против десятков журналистов, блоггеров, телеканалов и народных депутатов. В декабре они подали иск против Анны Гопко, председателя парламентского комитета по иностранным делам, за то, что в своем Фейсбуке она назвала Медведчука "палачом" Василия Стуса.

"Нимченко работает в зале суда, защищая интересы кума Путина Медведчука. Тоже мне народный избранник, только точно не Украины, а прислуга Медведчука", - рассказала нам Гопко в стенах парламента.

4

Если судебные иски не помогают запугать оппонента - в ход идут кулаки. Для этого у Медведчука есть Нестор Шуфрич - нардеп-опоблоковец, ранее - один из первых в партсписка "Партии регионов", экс-министр по вопросам чрезвычайных ситуаций, который больше всего запомнился драками в парламенте. Сейчас Генпрокуратура подозревает Шуфрича в неуплате налогов на 40 млн гривен.

Общий политический путь Шуфрича и Медведчука начался еще в середине 90-х с СДПУ (о). Далее у него были "регионы" и целых три "Оппоблока". Вместе с Юрием Бойко и Виктором Медведчуком на выборы 2006 года Шуфрич шел от оппозиционного блока "Не так!", который провалился.

Сейчас все с теми же коллегами ищет лучшей доли во вновь "Оппоблоке" с приставкой "За жизнь". И защищает имя Медведчука в парламентских драках.

5

Юрий Бойко - уже экс-руководитель фракции "Оппозиционный блок", министр топлива и энергетики в правительстве Азарова, имя которого носит топливная коррупционная схема 2011-го года - "Вышки Бойко". Речь идет об отмывании нескольких сотен миллионов долларов в закупки буровых установок. Сейчас Бойко - кандидат в президенты от Медведчука.

Хотя телеканал "Интер", принадлежащая Дмитрию Фирташу, и рисует для Бойко заоблачный рейтинг и перспективу выхода во второй тур президентских выборов, его выбор скорее вынужденный, чем продиктован реальной популярностью политика. В 2014-м Бойко уже был кандидатом в президенты, набрав 0,19 процента голосов.

Ставка на Бойко стала консенсусом в переговорах об объединении партии "За жизнь" Медведчука-Рабиновича и группы депутатов "Оппозиционного блока", которую контролируют Дмитрий Фирташ и Сергей Левочкин. 15 лет назад, занимая должность заместителя министра топлива и энергетики, Бойко помог компании Фирташа и "Газпрома" - "РосУкрЭнерго" - стать монополистом на газовом рынке Украины. Природный газ перепродавался с большой наценкой, потери от деятельности "РосУкрЭнерго" составили, по разным оценкам, от 30 до 40 млрд долларов. А во время своего бракоразводного процесса Фирташ даже временно доверил Бойко свои активы, чтобы их не потерять.

6

Вадим Рабинович - народный депутат-опоблокивець. Дважды осужден в 80-х за хищение госимущества, в 1999 году Служба безопасности Украины даже временно запретила ему въезд в страну из-за причастности "к деятельности, наносящей значительный ущерб украинской экономике". Рабинович - сопредседатель "Оппозиционной платформы За жизнь", вместе с Юрием Бойко.

В шахматах выигрывает тот, кто ошибается предпоследним. Роль пешек в эндшпиле возрастает в разы, однако победа в партии невозможна, если их ходы не согласованы с позицией короля. И здесь в "Оппозиционной платформе" Медведчука могут возникнуть проблемы. Напрашивается вопрос: союз Рабиновича и Бойко - за идеи или за московские деньги? Ведь еще недавно они казались заклятыми врагами.

"Я дам политический прогноз: единственный человек, который точно не будет представителем юго-востока, если такое будет объединение - это Юрий Бойко, а идеолог этого дела Левочкин будет сидеть во французской тюрьме ближайшие полгода", - уверял Рабинович несколько месяцев назад.

Он обвинял Бойко в грабеже государства и даже в организации покушения на свою жизнь.

"Я хочу, Юрий Анатолиевич, вам сказать: как произошло так, что вы причасны к поджогу, попыткам убийства, я даже не знаю. Вы банда настоящая", - обвинял Бойко Рабинович.

7

Руководитель так называемой "банды", по словам Рабиновича, - Сергей Левочкин - народный депутат Украины. В прошлом - глава Администрации президента Януковича. Давний газовый бизнес-партнер Дмитрия Фирташа, на двоих они обладают "Интером" и еще семью телеканалами.

По словам Рабиновича, Левочкин предлагал ему 5 млн долларов и в полное распоряжение телеканал "Интер" в обмен на политический альянс. Сначала политик в грубой форме в прямом эфире телеканала "NewsOne" отказался от предложения, а сейчас они уже в одной команде выдвигают Юрия Бойко на президентские выборы.

Кто помирил промосковских политиков, мы спросили у политолога Владимира Фесенко.

"В роли модератора, шафера, был Медведчук, но мирила Москва. И бывший Оппоблок, и то, что сейчас новое создают, это политическое акционерное общество", - отмечает политолог.

8

Политическая платформа «За жизнь», по словам ее основателей, имеет свою группу в парламенте численностью 19 депутатов. Один из них - Юрий Павленко. Занимал министерские посты в правительстве Юлии Тимошенко, был председателем Житомирской облгосадминистрации при Викторе Ющенко, за Виктора Януковича - уполномоченный президента по правам ребенка. На выборах в парламент в 2014-м избран депутатом от "Оппозиционного блока". Мы поинтересовались у депутата, что побудило его принять участие в новой политсилы

"Да, действительно переговоры продолжались достаточно долго. Это закон гласит, блин ..." - политик уходит от нас, столь же быстро, как меняет партийную прописку. Более разговорчивым оказался Юрий Бойко. Он заверил, что покончил со своим бывшим "Оппоблоком" раз и навсегда. Оказывается, фракция, которую он возглавлял несколько лет, действует против интересов граждан.

"Оппозиционный блок" может объединиться с кем угодно, но и часть "Оппозиционного блока", которая осталась, ориентируется на бизнес, уже потеряла доверие избирателей ", - заверил Бойко.

Большинство депутатов Медведчука абстрагируются от одиозного политика. А так называемой "Оппозиционные платформы" юридически даже не существует. Не слышали о такой депутатскую группу и в аппарате Верховной Рады. Из фракции "Оппоблока" за последнее время официально вышло только 5 депутатов. При этом, даже Бойко и Левочкин оттуда ушли не по своей воле. Их исключили из фракции.

Палочкой-выручалочкой, которая может позволить людям Медведчука пройти в следующий парламент с известным процентом голосов является объединение с бывшими партнерами: с одной стороны - Евгением Мураеву, а с другой - с остальными из фракции "Оппоблока", которую контролируют Вадим Новинский и Ринат Ахметов. Чтобы заставить в союз на собственных условиях, Медведчук подключил своего кума Владимира Путина. Так, в новом санкционном списке Кремля появились имена депутатов, которые всегда ориентировались на Москву: Вилкул, Новинский и тот же Мураев.

Если такое объединение состоится, кроме "Интера" и других телеканалов Фирташа-Левочкина, "NewsOne" и "112-го" Медведчука, к продвижению единой прокремлевской партии присоединятся телеканал "Наш" Мураева и самый рейтинговый ныне "ТРК Украина" Ахметова. Вместе они охватят около трети аудитории зрителей. И похоже, сами политики готовы к новым переговорам.

"Ничего невозможно предугадать что будет в украинской политике", - ответил нам на вопрос о возможном объединении новый руководитель фракции "Оппоблока" в парламенте Вадим Новинский.

"Никто не выходил из" Оппозиционного блока "вообще. А на парламентские выборы мы пойдем вместе. Так логика говорит", - пояснил Василий Нимченко.

Используя наследие Януковича, политиков с коррупционным и уголовным прошлым и перебежчиков, Виктор Медведчук, очевидно, собирает силы для возвращения Украины под контроль Москвы.

Как случилось, что те, кто помог России аннексировать Крым и развязать войну на Донбассе, через 5 лет после расстрела "Небесной сотню" рвутся к власти, обещая мир? Люди забывают, чтобы жить дальше, но есть вещи, которые забывать нельзя.

Дмитрий Костюк, программа "Шустров LIVE" на "Espreso.tv"

Читайте также:
- Вадим Рабинович: туповатый мифотворец Медведчука
- Почему совокупились Вадим Рабинович и Виктор Медведчук
- Вадим Рабинович: жулик, пригревший кума Путина
- Внутривидовая борьба прокремлевских «оппозиционеров»

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника