[громкие дела]

Максим Мартынюк

«Смотрящий» за сельским хозяйством скоропостижно отправился в отставку.

Буквально позавчера и.о. министра аграрной политики Максим Мартынюк был уволен решением правительства. Основанием послужило заявление самого Максима Петровича, пишет Иван Чип в обзоре для CRiME и [громких дел].

Сам виновник торжества на своей странице в Facebook подчеркнул, что процесс его увольнения «был не одномоментным, а плавным и согласованным, что позволило его провести наиболее комфортно для всех сторон, а главное – для аграрной отрасли». Заодно Мартынюк сделал пространное заявление на счет того, что процесс роста приплода скота, колосистости пшеницы и жирности надоев им запущен и ничего его уже не остановит.

Агросектор – не совсем наш конек, поэтому достижения Максима Петровича на ниве сельского хозяйства пока комментировать не будем. А вот его заявление о том, что увольнение было плавным и согласованным насторожило не только нас, но и многих политических обозревателей. Министр, пускай даже и.о., это не начальник ЖЭКа. За процессами в Кабмине следит немало глаз, заинтересованные лица сливают «инсайд», и если кто-то из державных мужей намеривается покинуть службу (или его вознамерились «уйти»), слухи ползут незамедлительно. Да не просто слухи, а с более-менее полным раскладом – кто, из-за кого, зачем и почему. С Мартынюком было не так.

Ничто не предвещало его скоропостижный «плавный», «согласованный» и «комфортный для всех сторон» уход. Наоборот, Максим Мартынюк убедительно делал вид, что в министерстве он всерьез и надолго. «Еще в декабре амбициозный Мартынюк говорил журналистам, что не намерен менять сферу деятельности, поскольку в агросекторе еще много нерешенных вопросов», - обращает внимание авторитетное интернет-издание LIGA.net.

Куда и почему «свалил» главный аграрий, сейчас гадают все кому не лень. Даже «ватные» интернет-ресурсы задвинули свою версию о «происках Госдепа». Более-менее внятные предположения высказывает всё та же LIGA.net. Все они сводятся к тому, что Максим Мартынюк решил делать политическую карьеру, разнятся они лишь в том, завязаны ли чаянья Максима Петровича на штабе Петра Порошенка вообще, или же Владимира Гройсмана в частности.

Источникам и выводам «Лиги», стоит надеяться, можно доверять, но они не дают внятного ответа на вопрос: почему Мартынюка хоть и «комфортно», но весьма неожиданно перебросили с министерского на партийный фронт?

Мы же осмелимся предположить, что Максим Мартынюк написал заявление об увольнении по настоятельной просьбе своих старших товарищей дабы уйти из-под удара вполне вероятного коррупционного скандала и не потянуть за собой «вождей». Дело в том, что у Максима Петровича возник риск стать фигурантом уголовных дел по мотивам его «творчества» в Минагрополитики. И вот почему.

Во-первых, правоохранительные органы могли вполне прогнозируемо возбудиться, созерцая подозрительно стремительный рост благосостояния семьи Мартынюка с момента его прихода в Минагропрод.

Во-вторых, не всё так просто с еще недавно подконтрольным Мартынюку Госгеокадастром. С одной стороны, поддержанный Максимом Петровичем «прожект» перевода кадастра на технологию blockchain вызывает вполне обоснованные подозрения (стоит полагать, не только наши, но и силовиков). С другой – он с лёгкостью «сливает» подчиненных, подписавшихся по его воле на крайне «мутные» схемы.

Не исключено, что сам Максим Мартынюк «подставил» своего протеже в Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ, она же ГАСК) Алексея Кудрявцева, которого не так давно с позором погнали с должности из-за скандала с фальшивым дипломом. Причем, «липа» выплыла на божий свет как раз тогда, когда Алексей Кудрявцев начал проявлять некоторую самостоятельность. Похожая история случилась с главой Госгеокадастра Олегом Цвяхом, на которого повесили всех коррупционных «собак» и публично унизили в присутствии первых лиц государства. Нельзя исключать, что Кудрявцев и Цвях затаили обиду на бывшего шефа и теперь «перестукиваются» с компетентными органами. В конце концов, силовые структуры давно и внимательно присматриваются к происходящему в ГАСИ и Госгеокадастре, а Алексей Кудрявцев и Олег Цвях вряд ли захотят единолично отвечать за, скажем так, налаженные Мартынюком «темы».

И, в-третьих, не могли остаться незамеченными процессы на госпредприятиях, подконтрольных Минагропроду, после перехода последнего под контроль Мартынюка. В частности, «Укрспирт» начал стремительно терять прибыль в пользу «левых пассажиров» с криминальным шлейфом аккурат после того, как госмонополия попала в чуткие руки Максима Мартынюка.

Возможно, Максима Петровича «планово» и «комфортно» подвинули с государственной деятельности на «партийное строительство» как раз потому, что его министерская активность стала интересна правоохранительным органам – на столь грандиозные «распилы» нельзя всё время закрывать глаза. С другой стороны, кадр, сумевший построить устойчивые прибыльные «схемы», будет ценен в штабе любой политической силы. Самому же Максиму Мартынюку депутатский иммунитет в обозримом будущем придется очень кстати.

Иван Чип специально для CRiME и [громких дел]

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника