[громкие дела]

«Пятая колонна» России в Италии не спит: депутаты совета региона Тоскана единогласно утвердили резолюцию с просьбой к правительству о преодолении санкций против РФ.

Сообщение об этом размещено на сайте регионального совета, сообщила «Европейская правда».

Резолюцию предложил лидер местного отделения евроскептической правой партии "Лига Севера" Мануэль Вескови. Как известно, многие европейские правые и даже ультраправые партии, а также партии, стоящие на позициях евроскептицизма, регулярно контактируют и активно сотрудничают с российскими политическими структурами, отдельными политиками, а а по некоторым данным - также с влиятельными российскими бизнесменами, выступающими в Европе в роли "адвокатов Кремля", и представителями спецслужб РФ.

Принятый депутатами Тосканы документ обязывает совет "принять меры относительно принятия любых полезных инициатив, направленных на воплощение в Европе взятых на себя обязательств, чтобы обеспечить преодоление санкций, введенных в ответ на кризис в Украине".

Документ также призывает правительство продолжать приверженность диалогу и международного сотрудничества, «чтобы строить мосты, а не стены».

Это не первый случай попытки надавить на правительство Италии через региональные советы с целью побудить его к смягчению позиции по отношению к России.

Так, 5 июля региональный совет Ломбардии проголосовал за резолюцию "Признания принципа самоопределения Крыма и снятие санкций с России". А ранее, 29 июня, аналогичную резолюцию принял региональный совет Лигурии.

18 мая региональный совет Венето – северо-восточного региона Италии с центром в Венеции – поддержал резолюцию относительно признания Крыма частью РФ и с призывом к итальянскому правительству отменить санкции против России.

Вместе с тем примечательно, однако, что в решении совета региона Тоскана, кроме призыва к работе правительства Италии над отменой экономических санкций против РФ, есть также фразы о незаконной и не неприемлемой аннексии Крыма.

Об этом заявил посол Украины в Италии Евгений Перелыгин в своем комментарии по поводу решения регионального совета.

По мнению дипломата, пункт относительно санкций "выписан в чисто тосканском стиле (и нашим и вашим)", поскольку региональный парламент не попросил правительство об их отмене, а лишь "поощрил инициативы", которые приведут к снятию торговых ограничений.

При этом, в отличие от советов провинций Венето, Лигурия и Ломбардия, тосканские депутаты не стали делать заявления о "российском Крыме". Наоборот, они сослались в своем решении на общеевропейскую позицию относительно незаконных действий РФ.

Посол Перелыгин приводит перевод данного пункта резолюции:

"Региональный совет принял во внимание заявления руководителя дипломатии ЕС Федерики Могерини,... где отмечается, что ЕС твердо выступает за суверенитет и территориальную целостность Украины и не признает присоединение Крыма к России, продолжая двигаться в направлении усиления санкций и подчеркивает, что Европейский Союз не признает и продолжает осуждать это нарушение международного права. Речь идет о прямом вызове международной безопасности с тяжелыми последствиями для международного правопорядка".

Напомним, что министерство иностранных дел Италии после резолюции региона Венето подтвердило позицию своей страны о непризнании референдума в Крыму 2014 года и продление санкций против России до выполнения Минских соглашений.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника