[громкие дела]

Суд «наказал» кадровика из Национальной академии Нацгвардии Украины штрафом в 3 раза меньше полученной им взятки, – надо полагать, в назидание прочим мздоимцам.

Об этом стало известно из приговора Краснозаводского райсуда Харькова от 23 июня 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщила «Первая инстанция».

На взятке попался помощник начальника отдела кадров Национальной академии Нацгвардии Украины. Как показывают материалы досудебного расследования, в феврале 2016 года чиновник получил подношение на 68.5 тыс. гривен. За эту сумму он подрядился обеспечить одному из абитуриентов успешную сдачу аттестации и составление контракта для дальнейшего обучения в академии Нацгвардии.

Такие действия чиновника обвинение квалифицировало по ч.1 ст. 368 УК Украины – получение взятки должностным лицом с использованием служебного положения. Во время судебного заседания обвиняемый полностью признал свою вину и указал, что деньги были ему необходимы на семейные нужды.

Приняв во внимание позитивные характеристики преступника и наличие у него государственной награды – медали «За воинскую службу Украине», суд под председательством Юлии Шулики посчитал возможным ограничить наказание чиновника штрафом в размере 25.5 тыс. гривен с лишением права работать в административно-хозяйственной сфере сроком на 3 года.

Примечательно, что помимо штрафных санкций, за преступление, квалифицированное по ч.1 ст. 368 УК Украины, предусмотрено наказание в виде тюремного заключения на срок от 2 до 5 лет.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника