[громкие дела]

Виталий Ярема

Владельцы «Авант-Банка» вывели через подставные фирмы почти 602 млн грн.

Вывод средств из "Авант-Банка", накануне признания его неплатежеспособным, происходил через схемы кредитования связанных с банком лиц. Как пишет FinClub со ссылкой на сообщение пресс-службы Фонда гарантирования вкладов, хищение активов происходило заемщиками по предварительной договоренности с должностными лицами банка.

Для того чтобы скрыть преступную деятельность должников и их сообщников в Авант Банке, происходило похищение и умышленное уничтожение банковских документов, а сами заемщики признавались банкротами.

Служебные лица Авант Банка выдали кредиты 12 компаниям на сумму 601, 95 млн грн. С нарушением очевидных и основных принципов кредитования, займы были выданы: ООО «Спортком-Украина», ООО «Бизнескредитинвест», ООО «Международный образовательный альянс», ООО «Амис Креатив», ООО «Единый торговый ресурс КС», ООО «Стройпромтех-1», ООО «Стройкапитал», ООО «Лоер компани», ООО «Гудвин Групп», ООО «Вектор», ООО «Стройметалл Трейд», ООО «Автосн».

1

«Для того, чтобы придать вид законности своей противоправной деятельности, служебные лица указанных предприятий за счет средств, полученных за очередными траншами по кредитным линиям, частично погашали задолженность, а в дальнейшем вообще инициировали процедуру банкротства», - отметили в Фонде.

Впоследствии, чтобы скрыть преступление служебные лица банка способствовали похищению банковских документов, касающихся кредитования вышеупомянутых предприятий.

Хозяйственный суд Киевской области отклонил обращение ПАО «Авант Банк» признать денежные требования банка на сумму долга и включить их в реестр требований кредиторов банкротов. Суд аргументировал свое решение тем, что в банке отсутствуют оригиналы документов, которые бы подтверждали наличие задолженности. Задолженность по указанным кредитам, по состоянию на 12 апреля 2017 года, составляла 1 141,37 млн грн.

Ликвидатор банка сообщил в правоохранительные органы о выявленных правонарушениях, которые были совершены служебными лицами Авант Банка и направил соответствующие заявления в Генеральную прокуратуру.

Grom. не может не отметить пикантную деталь: накануне банкротства и начала ликвидации "Авант-банк" контролировал тогдашний генпрокурор Виталий Ярема. А главой правления "банка тогда был нынешний руководитель Николаевской области и экс-нардеп от БПП Алексей Савченко.

Читайте также:
- Зло(чевский) возвращается. Дело коррупционера-миллионера
- Убийственная коррупция. Дело Владислава Волошина
- Хитрый сын разведчика. Дело Дмитрия Андриевского
- Почему Юрий Луценко не может посадить Юру Енакиевского


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника