[громкие дела]

Количество известных жертв афериста Виктора Зайца, называющего себя «общественным активистом», растет, как на дрожжах. После того, как Заец начал угрожать журналистам интернет-издания SKELET-info, в редакцию стали поступать сведения и о других «подвигах» дважды судимого «активиста». Лидеры общественного мнения высказались по поводу афериста Виктора Зайца. Сергей Дидковский: «Я твердо убежден, что в правовом государстве нужно решать базовые проблемы. Вот смотрите, что тут у нас: угрозы журналистам, конфликт с жителями дома, угрозы юристам, связи с догхантером Святогором (есть версия, что он принимал участие в убийствах собак)».

Как видим по комментариям, Ирина Баранновская также пострадала от действий дважды судимого рецидивиста Виктора Васильевича Зайца. Известная правозащитница и журналист 1+1 Ярослава Коба также отреагировала на живодера: «Все, кто интересуется делом Святогора! Мне тут прилетела интересная инфо, о том что он действовал не один, а с человеком по фамилии Заяц. Он тоже проходит по делу Святогора и сейчас в розыске. Кто знает где скрывается этот человек — пишите в лс, делайте репост.»

Во время журналисткого расследования и общения с жильцами ЖК «Звериницкий» нам стало известно, что в 2016 году Заец с подельниками напал на своего соседа Вячеслава Суханова и нанес ему телесные повреждения. Ранее Заец неоднократно угрожал Суханову — как лично, так и отправляя ему СМС с угрозами. Суть претензий Зайца состояла в следующем: в доме создавалось ОСМД, а это не нравилось управляющей компании, принадлежащей застройщику. Главой ОСМД жители ЖК «Зверинецкий» выбрали супругу Суханова, заслуженного юриста Украины Ирину Барановскую. По словам соседей, управляющая компания наняла Виктора Зайца для того, чтобы он помешал созданию ОСМД. После чего Заец несколько раз являлся к Суханову и Барановской в компании вооруженных чеченцев — угрожая физической расправой, а однажды даже пытался избивать и душить Суханова прямо на лестничной клетке. Лишь вызванная соседями полиция смогла остановить этот «беспредел». Вячеслав Суханов подал заявление на Зайца в полицию, однако он до сих пор не привлечен к ответственности. В данный момент дело и обращение господина Суханова приобщили к общему делу ГПУ о деятельности ОПГ Зайца 2012-2018 гг.

Жильцы вспоминают, что от креатива мошенника также и пострадали собственники местного семейного кафе «Сливки», во время конфликта с Ириной Баранновской он нагнал в кафе контингент из неблагополучных районов столицы, которые оккупировали столики в кафе и отгоняли постояльцев. Собственники кафе «Сливки» были вынуждены также вызвать полицию и написать заявление о беспределе Зайца и его ОПГ. Отметим отдельно, что в конфликте с Ириной Барановской он также потерпел фиаско, Ирина Барановская возглавила ОСМД ЖК «Зверинецкий». Другая история связана с жившим ранее в ЖК «Зверинецкий» господином по фамилии Федькович (к сожалению, его имени никто из соседей вспомнить не смог). Квартира Федьковича была «под кредитом», который он погашал, опаздывая с платежами. И однажды на пороге квартиры Федьковича появились коллекторы, возглавляемые Виктором Зайцем. Федьковича несколько раз вывозили за город, избивали, надевали на голову полиэтиленовый пакет… Требовали, чтобы он освободил жилплощадь. И, в конце концов, просто выбросили из квартиры, предъявив документы, что она уже принадлежит другим людям. По этому факту Заец также к уголовной ответственности привлечен не был. Впрочем, вполне возможно, что афериста удастся привлечь к суду по другим статьям уголовного кодекса — за шантаж и вымогательство. В частности, на Зайца подал в суд завод «Диамант 13», в отношении владельца которого Виталия Лихогуба Заец распространяет лживую информацию.

1

2

Этой активности вымогателя Зайца по отношению к украинскому бизнесу и предпринимателю господину Лихогубу мы посвятим отдельное журналистское расследование и опубликуем видео с интервью о деяниях Зайца и его поражениях в ближайшее время.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника