[громкие дела]

Служба безопасности Украины фиксирует существенную активизацию российских спецслужб для создания в Украине ситуации так называемого «управляемого хаоса».

СБУ владеет достоверными данными о планировании на территории Украины ряда провокационных, противоправных мер, направленных на расшатывание ситуации в Украине, сообщил заместитель председателя СБУ Виктор Кононенко.

«Российской стороной уже предоставлены заказы на проведение ряда массовых протестных акций, в частности у здания Администрации Президента, с последующей активизацией противостояния для физического блокирования государственных учреждений», - отметил Виктор Кононенко.

По его словам, осуществляется подбор и подкуп организаторов, которые должны преимущественно «в темную» использовать активистов отечественных общественных объединений, в том числе патриотической направленности.

Главная цель псевдопротестних акций, пикетов и петиций - «принудить» руководство страны к переговорам с агрессором для заключения любой ценой мирных соглашений на условиях выгодных России.

По информации спецслужбы, также Кремлем разрабатывается ряд мероприятий, которые будут реализованы в случае получения Украиной Томоса от Вселенского патриарха. «Они предусматривают, в частности, инсценировки и провокации, связанные с захватом культовых сооружений якобы представителями праворадикальных организаций, что позволит в дальнейшем спровоцировать массовые противостояния и акции протеста с участием прихожан православных конфессий», - отметил заместитель главы СБУ.

Сотрудники СБУ 14 сентября блокировали проведение провокационной акции в Киеве возле Посольства РФ в Украине. Оперативники спецслужбы задокументировали, что инициатором мероприятия является один из лидеров фейкового «Комитета спасения Украины» Юрий Кот, который длительное время скрывается от органов досудебного следствия на территории РФ, и является одним из координаторов антиукраинских центров страны-агрессора.

«Используя лозунги «защиты русскоязычного населения Украины», планировались физические столкновения с представителями Национальной полиции. Указанная акция должна была пройти под эгидой так называемой «Партии русских украинцев (ПАРУС)», не зарегистрированной в Украине», - отметил Виктор Кононенко.

В рамках уголовного производства начатого по фактам совершения преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 (действия, направленные на насильственную смену власти), ч. 3 ст. 110-2 (финансирование действия, направленных на насильственную смену власти), ч. 1 ст. 263 (незаконный оборот оружия), ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины, правоохранители провели одиннадцать обысков по адресам проживания лидеров и активистов ПАРУСа, в частности у руководителя этой пророссийской структуры, непосредственно причастных к попытке организации провокации под посольством РФ.

По результатам следственных действий получены неопровержимые доказательства причастности функционеров российского проекта ПАРУС к подготовке проведения мероприятия 14 сентября, а также организации и проведения 24 августа этого года в Киеве на Майдане Независимости провокационной акции под лозунгом «День зависимости».

Сотрудники СБУ, в частности, изъяли переписку, подтверждающее непосредственное координацию и финансирование этих акций Юрием Котом с территории РФ. Оперативники спецслужбы задокументировали, что, исполняя указания российских кураторов, непосредственный организатор провокации заказал соответствующую агитационную продукцию в одной из киевских частных типографий, о чем отчиталось Коту.

К тому же злоумышленники, нарушая законодательство Украины, легализовали акцию в органах власти путем предоставления заявки от подставного лица, использовав похищенный паспорт гражданина Украины. «Это в очередной раз подтверждает заказной характер акции и ее противоправные цели», - подчеркнул заместитель главы СБУ.

Также 15 и 16 сентября в Киеве сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Нацполицией блокировали деструктивные намерения бывшего лидера общественной организации «Молодые регионы» Сергея Хижняка, подконтрольного Александру Януковичу и экс-министру МВД Украины Виталию Захарченко, который скрывается на территории РФ.

Он по инструкции и за деньги российских кураторов планировал организовать вблизи Администрации Президента Украины провокационную акцию для дискредитации украинской власти. Оперативники спецслужбы задокументировали, что 9 сентября Хижняк обратился к одному из граждан Украины и предложил провести 15 сентября акции протеста у Администрации Президента Украины, за что было обещано три тысячи долларов США.

«Авансовые средства в размере тридцать тысяч гривен были перечислены Хижняком на банковскую карточку организатора акции сразу после предоставления подтверждения о готовности», - отметил Виктор Кононенко.

При попытке реализации провокационной акции правоохранители задержали организаторов и участников мероприятия, задокументировали ее финансирование, заказной характер в пользу РФ и изъяли агитационную продукцию.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника