[громкие дела]

Крымские управления СБУ и прокуратуры задержали Олега Кизименко, который после оккупации Крыма работал на должности "заместителя председателя Севастопольской городской государственной администрации".

"Следствие считает, что на этом посту он способствовал созданию оккупационных органов власти, передавал оккупантам служебную документацию, а также способствовал РФ подрывной деятельности против Украины", - сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко.

На основании собранных в уголовном производстве доказательств, задержанному сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена).

Сегодня, 12 сентября, в Херсонском городском суде состоится судебное заседание по рассмотрению ходатайства о применении к последнему меры пресечения в виде содержания под стражей, сообщает пресс-служба прокуратуры АР Крым.

Олег Кизименко до 2012 года работал в Донецком облсовете, где возглавлял управление капитального строительства.

С 2012 года он был заместителем мэра Севастополя Владимира Яцубы. После оккупации Крыма Россией Кизименко остался на той же должности при так называемом губернаторе Сергее Меняйло. В 2015 году он был уволен.

Тогда крымские СМИ сообщали, что "чиновника" задержали и уволили из-за махинаций на закупках.

Как отмечали в 2013 году аудиторы, еще в Донецке Кизименко отдал тендер Донецкому государственному проектному институту "Донецкпроект", который возглавлял его сын.

Члены семьи задержанного чиновника до сих пор владеют и управляют несколькими предприятиями. В частности, ООО "Хозхимсервис", которое только за последние два года выиграло государственных тендеров на более 1,3 миллиарда гривен.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника