[громкие дела]

Национальное антикоррупционное бюро расследует возможную растрату средств при закупке жилья Министерством юстиции.

19 декабря 2016 года Министерство юстиции заключило 47 договоров с ООО «КУА «Кристал Эссет Менеджмент» на приобретение жилья селе Гатное Киевской области, ул. Свободы, 1-А, ЖК «Озерный роща Гатное», сообщает «Судебный репортер» со ссылкой на определение суда от 21 августа.

738 млн грн было перечислено в качестве предоплаты. Средняя стоимость приобретенного жилья составила 25 386 гривен за квадратный метр. Квартиры куплены с отделкой, сантехническими приборами и кухонными гарнитурами.

В то же время на сайтах компаний-застройщиков указано, что цена жилья в новостройках села Гатное составляет от 10460 до 18300 грн/м2. Стоимость квадратного метра в ЖК «Озерный роща Гатное» составляет от 10500 до 16038 грн/м2.

Сравнительный анализ стоимости аналогичных квартир в доме № 1-А по ул. Свободы, в селе Гатное, которые ООО «КУА «Кристал Эссет Менеджмент» реализованы Министерству юстиции и другим покупателям, показал, что Минюст приобрел квартиры по цене, завышенной примерно на 10 860 грн/м2. Соответственно, из бюджета было излишне уплачено 31,6 млн грн.

Данные по ч. 5 ст. 191 (растрата имущества) УК внесены в ЕРДР 15 марта 2018 года.

С целью определения рыночной стоимости квартир назначена судебная строительно-оценочная экспертиза.

2 августа от эксперта в НАБУ поступило ходатайство о предоставлении дополнительных материалов, а именно перечня видов и качества отделочных покрытий конструктивных элементов квартир. Суд дал детективам временный доступ к указанным документам «КУА «Кристал Эссет Менеджмент».


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника