[громкие дела]

Полиция объявила в розыск экс-председателя правления ЧАО «Креатив», основателя компании Apollo Group Юрия Давыдова.

Давыдов скрывается от органов предварительного расследования, пропал из вида неделю назад - 6 августа, сообщают «Наші гроші».

Бизнесмена подозревают в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Суд вынес решение о разрешении на задержание Давыдова с целью привода. Речь идет об уголовном производстве №12015120020007805 от 22 августа 2015 года.

Полиция внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения по факту обращения руководства ООО «Информационно-торговый Дом - ЛС» о том, что должностные лица ЧАО «Креатив» мошенническим путем завладели почти 4 тыс. тонн семян подсолнечника общей стоимостью 37,4 млн грн.

По материалам дела, зернотрейдер ООО «Информационно-торговый Дом - ЛС» в течение сентября-ноября 2014 года передал зерно на хранение «Креативу», а в указанный срок не смог вернуть. Предприятие подало иск в суд и обратилось в милицию.

Ранее ООО «Информационно-торговый Дом - ЛС» заявляло о затягивании Кировоградской прокуратурой подписания подозрения Юрию Давыдову. 24 мая 2018 г. подозрение таки подготовили, но вручить не смогли. ООО «Информационно-торговый Дом - ЛС» 17 июля 2018 г. обратилось в Кировский районный суд Кропивницкого с жалобой на бездействие следователя в указанном уголовном производстве. Предприниматели жаловались, что «с 23.04.2018 года по настоящее время следователем не принято никаких мер с целью установления места пребывания Давыдова и вручения ему уведомления о подозрении».

3 августа 2018 г. в Киеве состоялся Антирейдерский форум. На нем владельцы Братского маслопрессового завода заявили о причастности Давыдова и связанных с ним людей к рейдерству завода и еще ряда украинских предприятий.

1
Отрывок из презентации Братского маслопрессового завода на Антирейдерском форуме. Стрелочками показаны предприятия, к захвату которых, по информации владельцев БМПЗ, причастен Давыдов.

До 2015 года Давыдов был совладельцем агрохолдинга «Креатив». В 2016 году о покупке «Креатива» заявили выходец из БТА-банка Рысбек Токтомушев и бизнесмен Артур Гранц, которого связывают с нардепом из «Народного фронта» Андреем Иванчуком и бизнесменом Леонидом Юрушевым.

В 2017 году «Креатив» занял 8 место в топ-100 крупнейших должников перед государством: «Креатив» и еще одна его структурная единица - ООО «Эллада» - задолжали государству почти 950 млн. грн.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника