[громкие дела]

СБУ изъяла у главы запрещенной в Украине Компартии Петра Симоненко пистолет и агитационные материалы, направленные на насильственную смену власти.

Обыски у гражданина Украины Петра Симоненко проведены в рамках уголовного производства по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 (госпереворот) и ч. 1 ст. 111 (госизмена) Уголовного кодекса Украины, сообщает 112.ua.

Во время следственных действий вместе с агитационными материалами, направленными на насильственное изменение и свержение конституционного строя или захват государственной власти, также изъяты предметы, похожие на пистолет АПС с глушителем и 120 патронов к нему.

Позже генпрокурор Юрий Луценко заявил, что на данный момент ведется стандартная проверка изъятого у Симоненко оружия.

"Сейчас проведем проверку: был ли этот пистолет зарегистрирован, в чем есть большие сомнения, принадлежал ли он именно тому или иному гражданину, стандартная проверка. Но пистолет не единственное, что там было изъято. Поэтому мы анализируем результаты обысков, и будем действовать, как и в любом случае, законным путем", - сообщил генпрокурор.

1

Служба безопасности Украины провела обыски у руководителей Коммунистической партии в Киеве и Киевской области, во время которых обнаружены агитационные материалы с запрещенной символикой коммунистического тоталитарного режима.

В Украине запрещена деятельность Коммунистической партии, а также все, что с ней связано – включая публичное использование советской символики.

Согласно с законами, принятыми Верховной Радой Украины, запрещена советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации. Эти законы были приняты народными депутатами на утреннем заседании Верховной Рады 9 апреля 2015 г. большинством голосов, 5 мая их подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая закон вступил в силу. 1 октября Окружной административный суд города Киева (ОАСК) принял решение о прекращении деятельности обновленной Коммунистической партии Украины и Коммунистической партии рабочих и крестьян.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника