[громкие дела]

Суд постановил арестовать деньги и драгоценные металлы еще на четырех банковских счетах экс-министра образования Дмитрия Табачника.

Об этом свидетельствует решение Печерского райсуда Киева от 22 июня, сообщают "Наші гроші".

Суд наложил арест на четыре банковских счета Табачника. Таким образом, количество арестованных банковских счетов экс-министра, благоразумно предпочитавшего «хранить яйца в разных корзинах» (в разных банковских учреждениях), уже превысило полтора десятка.

Напомним, ранее, в октябре 2015 года, суд арестовал денежные средства Дмитрия Табачника на 12 счетах в "Сбербанке России", а также на двух счетах в "Приватбанке" и "Проминвестбанке". Согласно последней декларации Дмитрия Табачника за 2012 год, на счетах в банке у него было 9,51 млн грн.

В тот же день следователь ГПУ просил арестовать квартиру, земельный участок площадью 0,15 га и дом площадью 673 кв м в Козине, которые 2 и 10 сентября 2015 года по доверенности экс-министра его отец передарил его матери Алле Табачник.

Примечательно, что суд первой инстанции отказался арестовывать это имущество, однако 5 ноября апелляционный суд все же наложил арест на недвижимость.
Уголовное производство в отношении Дмитрия Табачника было открыто 9 сентября 2015 года по факту овладения государственным имуществом в особо крупных размерах.

В частности, в 2011-2013 годах Табачник вместе с представителями ООО "Риотрейд", ООО "САН11", ООО "Издательский дом Прадес", ООО "БК "Артбуд" и ООО "Укр Буд Менеджмент" завладели госимуществом, которое находилось в сфере управления Минобразования общей стоимостью свыше 35 млн грн: здания на бульваре Тараса Шевченко, 27-а, и на ул. Сагайдачного, 37-в, Киеве.

В октябре прошлого года Генпрокуратура проиграла суд относительно возвращения государству здания на бульваре Т. Шевченко, 27-а.

В апреле этого года Высший хозяйственный суд Украины направил дело на новое рассмотрение, которое должно был состояться 15 июня.

Продолжаются и судебные разбирательства относительно возвращения здания на ул. Сагайдачного, 37.

Напомним также, что 19 июня 2015 года Дмитрий Табачник был объявлен в розыск.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника