[громкие дела]

Главу коммунистов Харьковской области Аллу Александровскую заподозрили в сепаратизме, обыскали ее жилье, а саму задержали – пока на три дня.

28 июня сотрудники Харьковского и Киевского управлений СБУ провели обыск у народного депутата Украины четырех созывов и многолетнего руководителя Харьковского обкома КПУ 68-летней Аллы Александровской. Предводительница коммунистов Харьковщины задержана на трое суток и находится в здании Харьковского областного управления СБУ

Об этом сообщили соратники Александровской в заявлении,опубликованном на сайте запрещенной в Украине Компартии.

"Подъезд, где она живет, перекрыт, жильцов не впускают и не выпускают. При попытке выяснить причины происходящего сотрудниками СБУ был избит Алексей Перепелица – общественный деятель, неоднократно избиравшийся депутатом Харьковского городского совета", – отмечается в в этом заявлении.

В другом тексте по данному поводу, размещенном на этом же сайте, сказано, что обыск был санкционирован судьей Киевского районного суда Харькова Светланой Муратовой.

Сообщается также, что депутат Харьковского горсовета шести созывов Алексей Перепелица, пытался, но не смог попасть в квартиру, где проходили следственные действия. Туда, по его словам, приехала бригада из более десяти работников СБУ (по версии коммунистов – «карательного органа»).

«Они заблокировали подъезд и заломили мне руки. Там дежурил якобы охранник подъезда, которого в нем отродясь не было. Понятых они привезли с собой. Кто выдал ордер, сообщать мне отказались. Её (Аллу Александровскую — Ред.) усадили в машину и увезли. Она успела только сказать, что задержали по ст. 110 («Посягательство на территориальную целостность Украины») и ст. 369 («Дача взятки должностному лицу») УК Украины», — рассказал Алексей «Харьков» Перепелица.

Согласно упомянутому сообщеию, в настоящее время к Александровской допущен адвокат и разрешено передать еду. Состояние здоровья лидера коммунистов области удовлетворительное, однако в связи с возрастом и проблемами с сердцем, утверждают соратники Александровской, она нуждается в ежедневном приеме лекарств.

Напомним, Алла Александровская с 1996 года до запрета Компартии в Украине была бессменным первым секретарем Харьковского обкома КПУ, дважды избиралась депутатом Харьковского облсовета, четырежды – народным депутатом Украины. В 2008 году стала Почетным гражданином Харькова.

Как известно, коммунистические организации восточных областей Украины проводили активную агитационную работу за возрождение СССР и «воссоединение» Украины с Российской Федерацией. Коммунисты также принимали активное участие в антиукраинских и сепаратистских акциях в ходе драматических событий 2014 года в Харькове, и в значительно большей степени – вплоть до непосредственного участия в отрядах боевиков, в захвате административных зданий, снабжении мятежников оружием и деньгами, а также в работе курируемых из Москвы структур управления так называемых «ЛНР» и «ДНР» – на Донбассе.

В СБУ пока никак не комментируют задержания Александровской.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника