[громкие дела]

Высшей квалификационной комиссии судей предстоит разобраться, чем руководствуются столичные служители Фемиды, защищающие чиновников с подмоченной репутацией.

ВККС проверит судей Окружного административного суда Киева Виктора Данилишина, Игоря Качура и Владимира Келеберду, к которым возникло немало вопросов в связи с их решениями, позволившими ряду высокопоставленных госслужащих с сомнительной репутацией избежать люстрации, сообщила «Украинская правдла».

Об этом говорится в ответе комиссии на обращение главы парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егора Соболева и других нардепов, сообщает Общественный люстрационный комитет.

Троих столичных судей проверят согласно закону "О судоустройстве и статусе судей".

По данным ГО "Общественный люстрационный комитет", именно эти судьи "являются рекордсменами" по количеству принятых решений, которые позволяют должностным лицам, подпадающим под действие закона "Об очищении власти", вернуться на свои должности, сохранить статус государственного служащего или затягивают процесс увольнения на неопределенный срок.

"Эта троица спасла не одного одиозного чиновника от люстрации: Демченко, Приходько, Валендюк, Мельниченко. В то же время как минимум один из них, судья Данилишин, сам должен был быть люстрирован за то, что принимал неправосудные решения по участникам Евромайдана", – заявляет глава Совета "Общественного люстрационного комитета" Александра Дрик.

"Их пребывание на должностях свидетельствует о том, что суды были и остаются оплотом преступной коррумпированной системы, построенной Януковичем и с радостью унаследованной Порошенко. Очищение должно начинаться именно с них – они все должны уйти", – убеждена она.
инфограф-судьи

В качестве некоторых примеров: 21 декабря 2015 года судьи Келеберда, Данилишин и Качур восстановили в должности люстрованную начальницу ГУ ГФС в городе Киеве Людмилу Демченко, а 28 декабря 2015 года они вынесли решение, которым отменили люстрацию бывшего заместителя Главы Нацбанка Бориса Приходько.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника