[громкие дела]

Михаилу Толстых, командиру подразделения донецких боевиков «Сомали», известному под кличкой «Гиви», военная прокуратура объявила о подозрении.

Об этом сообщила 23 июня пресс-служба Генпрокуратуры.

Главная военная прокуратура сообщила гражданину Михаилу Толстых о подозрении в совершении нескольких уголовных преступлений.

В частности, Толстых инкриминируют то, что он в период с мая 2014 года по январь 2015, находясь в Славянске, Иловайске и Донецке, организовывал и лично совершал вооруженные нападения на представителей сил АТО, а также применял жестокое обращение и пытки в отношении пленных украинских военнослужащих. Эти уголовные правонарушения подпадают под ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической организации, руководство такой группой и участие в ней); ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 437 (соучастие в ведении агрессивной войны); ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 (соучастие в нарушении законов и обычаев войны, а именно в жестоком обращении с военнопленными); ч. 2 ст.146 (незаконное лишение воли или похищение человека) УК Украины.

"Учитывая то, что он скрывается на территории Донецкой области, в ближайшее время планируется обратиться в суд для получения разрешения на проведение специального досудебного расследования", – также сказано в сообщении главной военной прокуратуры.

Санкции по инкриминируемым Михаилу Толстых преступлениям предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника