[громкие дела]

В большинстве случаев чиновники не указывают в декларациях свой перерегистрированный бизнес в Крыму.

Почти четыре года прошло после событий весны 2014 года. За это время аннексия Крыма и война на Донбассе стали частью обыденности. Более того, часть общества даже смогла приспособиться к новым реалиям. Какая судьба постигла крымский бизнес украинских чиновников - смотрите в свежей инфографике от аналитиков проекта "Декларации".

Результаты исследования показали, что 60% чиновников, которые имели бизнес в Крыму, после аннексии продолжают им заниматься, создав российские фирмы-клоны. При этом около 67% из них не афишируют этот факт в своих декларациях.

Рекордсменом по перерегистрации бизнеса оказался депутат Киевского городского совета Игорь Баленко. В декабре 2014 года и в январе 2015 года в российский ЕГРЮЛ были внесены сведения о четырех его компаниях - ООО "Отель "Чайка", ООО "Производственно-коммерческое объединение "Солярис", ОАО "Ремез" и ООО "МП "Оптимум-К".

Основателем клона "Соляриса" оказался сам Баленко, а "Чайки" и "Оптимуму" - его украинские компании ООО "7 дней" и ООО "Н.С.К. Сити ". Однако в декларации российские компании Баленко так и не указал.

Кроме оккупированного Крыма, чиновники порой не гнушаются вести бизнес и на территории самой страны-агрессора.

Компаниями в Российской Федерации в 2016 году владели 13 декларантов. Лидером среди них оказался народный депутат Вячеслав Богуслаев, который является конечным бенефициарным владельцем 7 российских компаний.

1


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника