[громкие дела]

Прокурор Вячеслав Кривовяз никак не отреагировал на требования Петра Порошенко и Юрия Луценко добровольно уйти в отставку – потому что не по закону.

Прокурор Николаевской области Вячеслав Кривовяз пока еще не подал в отставку и по-прежнему ходит на работу. Об этом сообщают источники в Николаевской областной прокуратуре.

Как известно, 15 июня в ходе визита на Николаевщину президент Петр Порошенко выступил за увольнение исполняющего обязанности начальника Главного управления Национальной полиции в Николаевской области Виталия Гончарова и прокурора Николаевской области Вячеслава Кривовяза, а 16 июня с требованием к Вячеславу Кривовязу добровольно – до 17 июня – подать в отставку с занимаемого поста обратился генпрокурор Юрий Луценко.

Причиной стал коррупционный скандал с участием заместителя главы Николаевской ОГА Николая Романчука, предпосылки к которому, по мнению Киева, стали возможными в результате ненадлежащего исполнения обязанностей главой областной администрации и областными правоохранителями. Так, президент Петр Порошенко потребовал, чтобы вслед за руководителем ОГА Вадимом Мериковым, лишились своих постов и руководитель Национальной полиции в регионе, и прокурор области.

Читать еще:
Настоящие герои всегда идут в обход: мздоимец Романчук спрятался от Фемиды в больнице

Вячеслав Кривовяз, очевидно, считает иначе и действует в строгом соответствии с законом, по которому требование от него уволиться с занимаемой должности в таком порядке – не имеет силы, а уволить его «за просто так» – у высшего руководства законных оснований нет.

Так, известный журналист-расследователь, пишущий на темы криминала и законности, Владимир Бойко на своей странице в Facebook так прокомментировал требования к Кривовязу уволиться:

Упорство николаевского областного прокурора привело к тому, что было объявлено о начале с 21 июня комплексной проверки работы прокуратуры Николаевской области со стороны присланных из главка ГПУ ревизоров. Об этом в Fb-сообществе "Ужин с люстрированным прокурором" написал бывший заместитель прокурора Николаевщины Денис Андреев.

"Как и прогнозировалось моими коллегами, прокуратуру Николаевской области едет проверять комплексная проверка ГПУ. Уважаемые мои и дорогие коллеги! Сил и терпения Вам, ну и конечно же средств. А так же хорошего настроения и здоровья. Вы там держитесь!", – написал он.

По мнению николаевских журналистов, отслеживающих развитие этой истории, Вячеслав Кривовяз «взял паузу, и пытается удержаться на занимаемой должности». Об этом сообщила «Прокурорская правда».

Между тем, шансы прокурора пересидеть бурю его коллеги по цеху оценивают скептически, пишет издание. "А смысл сопротивляться? За что? Попортить себе нервы? Так оно того не стоит. Приедут "стая товарищей" в смысле "коллег" из ГПУ и сделают "дураком" даже на пустом месте. Дон Кихотов эпоха пройдена...", - рассуждает на этот счет в закрытом Fb-сообществе "Прокуроры Украины" уволившийся сразу после Евромайдана бывший прокурор Черниговской области Максим Говоруха.

Говорухе вторит еще один законник: "Легко "люстрированному прокурору" сидя на диване рассуждать и давать советы: писать или не писать заявление. Намного сложней Кривовязу, которому грозит комплексное нашествие и коллектив людей за спиной, которых будут рвать до того пока он не примет единственное правильное решение". Начальник Доманевского отдела Вознесенской местной прокуратуры Николаевской области Виктор Ярош утверждает наиболее конкретно о целях и задачах грядущей инспекции ведомства столичными проверяющими: "Если они едут с целью прибить, то они прибьют в любом случае. Если они едут убивать, то это сделают".


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника