[громкие дела]

На мешок с печатями следователи наткнулись, расследуя угон автомобиля.

Следственный судья Октябрьского райсуда Днепра не позволил отменить арест печатей местных судов и коммунального «Аульского водовода», изъятых вместе с более 100 печатями связанных фирм в результате обыска днепровского СТО. Об этом свидетельствует постановление суда от 11 октября, передают Наші гроші.

Арест имущества состоялся в рамках уголовного производства, открытого в декабря 2016 года по факту незаконного завладения автомобилем Geely EMGrand 8 и подделки печатей и документов. Дело расследует следственное управление прокуратуры Днепропетровской области.

Пытаясь установить местонахождение разыскиваемого автомобиля, 24 июня этого года следователи провели обыск СТО на улице Сергея Нигояна, 100 в Днепре, обнаружив там автомобиль Chevrolet Lacetti. В результате обыска машины и помещения СТО изъяли ряд документов, флеш-носителей, банковских карточек, более 100 печатей с оттисками наименований различных частных фирм, а также хозяйственного и апелляционного судов Днепропетровской области, коммунального предприятия «Аульский водовод»

Так, в постановлении засветились печати с названиями группы компаний, которые фигурировали в истории о выводе бюджетных денег с КП ДОР «Аульский водовод» через уплату роялти за использование коммунальщиками полезных моделей.

По материалам этого дела, ДочП «Днипромашзбагачення» переводило полученные от «Аульского водовода» средства за использование полезной модели на счета связанных фирм в виде финансовой помощи. В помещении обыскиваемого СТО обнаружили печати этих фирм - «Регионинвестгрупп», ООО «Цессия», ООО «Терра Консалтинг», ООО «Рантье-Днепр», «Фуд-Сервис Днепр», ООО «Гарт», ООО «Инвестбудпроект», ООО «финансовая компания «Альянс», ООО «Агора 2007» и другие.

Несколько перечисленных компаний вперемешку с новыми фигурировали в деле о выводе 30 млн грн со счетов коммунального «Днепроводоканал» («Днипрооптбакалия», «Терра консалтинг», «Рантье-Днепр», «Агроинвест-Украина»).

Также следователи изъяли печати с оттисками компаний-нерезидентов. Среди них - кипрский оффшор Jirtelon commercial LTD, на который сегодня зарегистрировано ООО «Сток». Основали же «Сток» ООО «ИРВАГНУ» «Институт рыночных отношений академии горных наук Украины») и ООО «Экономико-правовая фирма «Финаудит», деятельность которых сейчас приостановлена.

По данным Youcontrol, в свое время основателем «финаудита» был мэр Кривого Рога Юрий Вилкул (экс-член КПСС и Партия регионов, а ныне Оппозиционного блока). Также Вилкул лично владел долей в «ИРВАГНУ».

В постановлении встречаются также фирмы, связанные с Максимом Романенко, которого в СМИ называют ставленником Александра Вилкула. В частности, торговая биржа «Делипри», зарегистрированная на Александра Новикова и Романа Сорочак. Последний является совладельцем ООО «Апостоливагромаш», которое ранее было зарегистрировано на ООО «Рантье» и упомянутого Максима Романенко.

Бенефициарами ООО «Рантье» через ООО «Фактор Д» и компании «Парсифия трейдинг» (Кипр) является Андрей Шумилов и экс-нардеп, владелец KSG Agro Сергей Касьянов. Последний является соратником Александра Вилкула по Партии регионов. Кроме того, интересы Касьянова и Вилкула пересекались по деятельности KSG Agro, которое ранее было фактически разделено между Виктором Януковичем (Юрий Иванющенко - родственник Касьянова Александр Шепелев - Сергей Касьянов) и Ринатом Ахметовым (Александр Вилкул - Дмитрий Шпенов).

В постановлении засветились также фирмы помощников партнера Вилкула - экс-нардепа-регионала Дмитрия Шпенова. Речь идет о Евгении Палий и Дмитрии Манелюке, которые являются соучредителями благотворительного фонда Шпенова «Доброе дело». Манелюк ранее был участником ООО «Цессия», кроме того, следователи изъяли несколько банковских карточек, зарегистрированных на его имя.

Евгения Палий сегодня она является депутатом Криворожского горсовета от «Оппозиционного блока». Она напрямую контролирует юридически-консалтинговые компании «Юрик Ком» и «Априори», на которые зарегистрирована ассоциация «Региональная правовая группа». Печать ассоциации также обнаружено в помещении обыску СТО.

Добавим также, что Палий вместе с Дмитрием Гордиенко, на которого сейчас зарегистрировано ООО «Цессия», являются конечными бенефициарными владельцами днепровской «Региональной универсальной биржи», у которой в 2012 году ГП «Украинский институт по проектированию металлургических заводов» покупал базу отдыха в селе Штормовое Сакского района в Крыму по вдвое завышенной цене. Причем, покупал - в упоминавшегося выше ООО «Рантье».

Следователи также зафиксировали печать ООО «АФК-КР», контрольный пакет которого принадлежит Oktimas LTD, а небольшой долей владеет руководитель фирмы Александр Кузуб, который также руководит упоминавшимся ООО «Сток». Это руководитель и бухгалтер ООО «Агора 2007», которое сейчас зарегистрировано на «Пиколия трейдинг лтд», а ранее принадлежало Андрею Каминскому - экс-депутату Днепропетровского городского совета от Партии регионов и бывшему директору криворожского ГП «Промышленно-металлургический консалтинг».

Во времена его руководства, в рамках проведения реконструкции феодосийского отеля «Ай-Петри», «ПМ консалтинг» заключило несколько договоров, в результате которых ремонт так и не провели, а в дальнейшем частное предприятие «Палисса Тревел» через суд взыскало с госпредприятия 37 млн грн . Во время обыска следователи нашли печать и печать с оттиском ООО «Палисса Тревел».


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника