[громкие дела]

Экс-глава «Минсдоха» времен президента Виктора Януковича Александр Клименко решил дешево потроллить украинскую общественность.

Скрывающийся от украинского правосудия в России бывший глава Министерства доходов и сборов Александр Клименко обнародовал сосканированные копии части решения Суда ЕС по делу, в котором он обжаловал санкции Евросоюза. Согласно этому решению, с него сняли санкции первой волны.

Копия решения суда Клименко опубликована на своей странице в Facebook.

Предъявленные копии документов Клименко сопроводил следующими словами:

«Не прошло и двух лет, а общий суд Европейского Союза таки признал очевидное: в 2014 году санкции против меня были применены необоснованно. В связи с чем и аннулированы.

Всегда говорил и не устану повторять: за справедливость нужно бороться! Бог не в силе, Бог в правде!»

Судя по текстам на показанных копиях все ограничения, наложенные на Клименко в апреле 2014 года, аннулированы, При этом Совет ЕС должен возместить юридические затраты экс-министра доходов и сборов Украины.

Утверждается, что решение Суда было принято еще 10 июня.

Между тем, на официальном сайте Суда ЕС, где обычно оперативно публикуют все решения, нет данных о снятии санкций.

Тем не менее в некоторых СМИ высказываются предположения, что такое решение Суда ЕС вполне могло быть принято – сейчас в этом суде продолжается постепенная отмена санкций, введенных против представителей прежней украинской власти в начале 2014 года – из-за процедурных нарушений при их введении. Об этом, например, пишет «Украинская правда».

В январе 2016 года, в частности, суд ЕС отменил санкции против экс-премьера Николая Азарова и нескольких членов его правительства.

Однако, что примечательно, эти судебные решения де-факто не выводят украинских чиновников из-под действия санкций, поскольку отменяются лишь ограничения, введенные в 2014 году. Возобновление же санкций от 2015 и 2016 годов остается в силе и должно быть обжаловано отдельно.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника