[громкие дела]

Уроженец Донецка, при президентстве Виктора Януковича лжесвидетельствовавший против Юлии Тимошенко, получил за это срок – правда, условный.

Соломенский районный суд Киева вынес приговор гражданину, на свидетельских показаниях которого в период генпрокурорства Виктора Пшонки строилась версия Генеральной прокуратуры о причастности Юлии Тимошенко к убийству народного депутата Евгения Щербаня в середине 90-х. Об этом стало известно из судебного вердикта от 8 июня 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщила «Первая инстанция».

На скамье подсудимых оказался уроженец Донецка, работающий директором компании «Украина-Китай».

Согласно обвинительному акту, в мае 2012 года он давал показания Главному управлению по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры об обстоятельствах организации и выполнения заказного убийства народного депутата Евгения Щербаня (произошло 3 ноября 1996 года).

В частности, он сообщил, что «с банковских счетов Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко в течение 1997-1998 годов на счета одного из организаторов двух убийств было перечислено около 3 млн. долларов». Он заверял также, что был очевидцем встречи киллеров и Тимошенко летом 1996 года в помещении гостиницы «Национальный» в Киеве.

Эти показания в 2012 — 2013 годах стали поводом для расследования Генеральной прокуратурой уголовного дела против Юлии Тимошенко.

В материалах расследования отмечалось, что основанием для убийства Щербаня, в котором подозревались Юлия Тимошенко (в 90-х — президент крупнейшего газового трейдера «Единые энергетические системы Украины») и тогдашний первый вице-премьер Павел Лазаренко, стал передел газового рынка в Донецкой области.

Дело нашумело в СМИ в 2013 году. Три года назад сам Пшонка прокомментировал его так:

«Те, кто совершил это преступление, отбывают пожизненное наказание, но есть и были заказчики этого тяжелого преступления … .Собраны материалы досудебного следствия, которые свидетельствуют о том, что Тимошенко действительно заказала это убийство вместе с Лазаренко. По словам Пшонки, Тимошенко и Лазаренко заплатили за убийство Щербаня $ 2,8 млн».

Глава ГПУ тогда же добавлял, что «и Лазаренко, и Тимошенко осуществляли перечисление средств (киллерам — ред). Первое — $ 500 тыс. лично с бандой рассчитался Лазаренко. А потом $ 2,3 млн. было перечислено, и это перечисление организовала Тимошенко».

Напомним: депутат Верховной рады Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытию из Москвы. Щербань, его жена и механик скончались. Бортинженер самолета умер от ран в больнице. В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийцу депутата — Вадима Болотских. Сын Щербаня, депутат Донецкого облсовет Руслан Щербань в 2012 году заявил, что передал в ГПУ документы о причастности Тимошенко и Лазаренко к убийству его отца.

Однако, после бегства команды Януковича и смены руководства ГПУ свидетель признал, что четыре года назад давал ложные показания следствию.

Соломенский суд Киева признал его виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 384 УК Украины. Ему вынесли приговор в виде трех лет лишения свободы, но тут же заменили испытательным сроком в один год.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника