[громкие дела]

Депутат Кировоградского облсовета от «Оппозиционного блока» Константин Каспров одолжил коллеге – другому депутату облсовета – восемь миллионов гривен, чтобы заработать на валютных спекуляциях.

Сделка не выгорела, «инвестиции» не вернули. Каспров, заработавший широкую известность отказом признавать Россию страной-агрессором, обратился с жалобой на своего знакомого в правоохранительные органы.

Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 23 августа 2017 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, передает Первая инстанция.

Согласно судебным матералам, депутат Кировоградского облсовета Константин Каспров получил предложение от другого депутата (его имя не указывается) заработать деньги на валютных операциях в октябре минувшего года. Последний заверил, что имеет возможность заработать на финансовых операциях на валютном рынке. Он попросил у Каспрова одолжить крупную сумму, обещая вернуть в течение трех недель с процентами.

Схема заработка выглядела коррупционной и бесхитростной. Должник якобы собирался покупать доллары в Национальном банке Украины по низкому курсу и продавать их затем на рынке по более высокому курсу, зарабатывая на разнице.

Как рассказал Каспров следователям, он решился поучаствовать, правда, пустил в оборот не свои сбережения, а деньги своей жены Таисии Каспровой. Точнее, ее фирмы «Світ Олія», которой владеет супруга депутата. В течение октября 2016 года компания перечислила 8, 3 млн гривен на счета, номера которых предоставил заемщик.

Как теперь уже знают следователи, должник вместо валютных спекуляций использовал полученные миллионы, чтобы расплатиться по старым долгам. Якобы в числе его кредиторов уже было свыше двух десятков человек.

Генпрокуратура открыла уголовное производство по факту мошенничества в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 190 КК Украины).

Стоит напомнить, что в марте этого года представитель «Оппоблока» в Кировоградском облсовете Константин Каспров оказался единственным, кто голосовал против признания России страной-агрессором. Направить соответствующее обращение от Кировоградского облсовета к президенту, Верховной Раде и правительству предлагал его коллега Артем Погребнюк. Однако, это предложение поддержали только 23 депутата. Остальные – либо воздержались, либо не голосовали.

Еще раньше на сессии Светловодского горсовета Константин Каспров заявлял, что на востоке Украины идет гражданская война.

Согласно декларации о доходах, Каспров в конце прошлого года купил коллекцию из 30 картин «Русская живопись», а его супруга – золотые часы Ulysse Nardin и автомобиль Range Rover Vogue.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника