[громкие дела]

Судьи помешали подчиненному Юрия Луценко оставить на свободе фигуранта уголовного дела о расхищении бюджетных средств экс-генпрокурором Виктором Пшонкой.

Приморский районный суд Одессы отклонил предложение ГПУ оставить на свободе пособника экс-генпрокурора Виктора Пшонки, подозреваемого в отмывании 70 млн гривен. Суд посчитал, что тяжесть преступления заслуживает более серьезного наказания. Об этом стало известно из определения Приморского суда Одессы от 2 июня 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщила «Первая инстанция».

Напомним, Виктор Пшонка и его сын, экс-регионал Артем Пшонка, фигурируют в нескольких уголовных делах, наиболее скандальное из которых – разворовывание около 70 млн гривен при ремонте четырех зданий Генеральной прокуратуры в 2012-2013 гг.

В марте Приморский суд Одессы наказал одного из причастных – бывшего коммерческого директора компании «Тэлси». Эта фиктивная фирма (по документам – строительный подрядчик ГПУ) была ключевой структурой, через счета которой были отмыты деньги из госбюджета.

Теперь на скамье подсудимых оказался еще один из участников махинаций экс-генпрокурора с бюджетными деньгами. Как следует из судебных материалов, 20 мая 2016 года Генпрокуратура направила в Приморский суд Одессы дело экс-основателя фирмы «Тэлси» с соглашением о признании его виновности в многомиллионной афере, организованной Пшонкой-старшим.

Согласно материалам уголовного дела, он обеспечивал поиск лиц, на которых за денежное вознаграждение была перерегистрирована «Тэлси» без фактической потери контроля над фирмой. А потом участвовал в финансовых операциях, связанных с отмыванием многомиллионных сумм, выделенных государством на ремонт зданий ГПУ.

Соглашение с подозреваемым, направленное месяц назад в Приморский суд Одессы, заключил прокурор первого отдела процессуального руководства управления процессуального руководства по уголовным производстве следственного управления специальных расследований Департамента процессуального руководства по уголовным производствах следователей центрального аппарата Генпрокуратуры Кравчук М.П.

Этим соглашением (о сотрудничестве со следствием) было определено наказание – испытательный срок на три года (в просторечии – «условный срок») – за совершенные этим гражданином преступления, в том числе, за растрату и присвоение чужого имущества в особо крупных размерах.

Однако Приморский суд Одессы отказался утверждать это соглашение, поскольку «прокурором не были учтены характер и тяжесть обвинения». Суд отметил, что совершенное преступление – особо тяжкое и согласованная мера наказания не является достаточной для исправления подозреваемого и предупреждения новых преступлений.

Кроме того, суд отметил, что санкция по ч.5 ст. 191 УК Украины (растрата и присвоение имущества в особо крупных размерах), предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет (а не пяти лет – ред.).

Также судей не удовлетворил тот факт, что в соглашении между подозреваемым и прокурором не указано и не предоставлено доказательств относительно того, что подозреваемый станет разоблачать большое количество лиц, участвовавших в совершении особо тяжких преступлений, относящихся к подследственности Национального антикоррупционного бюро Украины, о чем и сказано в решении суда.

Примечательно, что на момент заключения соглашения между Генпрокуратурой и подозреваемым, главой ГПУ уже был назначен Юрий Луценко.

Напомним, ранее Киевский окружной админсуд признал законным увольнение сотрудника Управления внутренней безопасности МВД, который был откомандирован в Генеральную прокуратуру для расследования уголовного производства о хищениях многомиллионной суммы при ремонте зданий ГПУ.

Суд установил, что оперативника выгнали за прогул – он отсутствовал на работе два месяца, начиная с середины ноября 2014 года. В свою очередь, милиционер утверждал, что с 12 ноября 2014 года по 6 января 2015 года он выполнял отдельные поручения работников Генеральной прокуратуры Украины. Это подтверждается письмом начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры, которое расследовало дело № 42014000000000310 и просило направить оперативника МВД в следственную группу. Это уголовное производство касается разворовывания госсредств при ремонте зданий Генеральной прокуратуры в 2012-2013 гг. (По ул. Резницкая, 13/15, ул. Гусовского, 9, ул. Борисоглебской, 18 ул. Московской, 8 в Киеве). Одним из главных подозреваемых по делу является экс-генпрокурор Виктор Пшонка.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника