[громкие дела]

В доме главы Фонда соцстраха Валерия Ситайло нашли $100 тысяч - обыски проходили в рамках расследования о многомиллионной растрате. Суд отказал Генпрокуратуре в аресте этой суммы.

Как следует из постановления Печерского суда Киева от 10 августа 2017 года, Генпрокуратура уже четыре месяца ведет уголовное производство о многомиллионной растрате в Фонде социального страхования по временной потере трудоспособности (ч. 2 ст. 364 УК, ч. 5 ст. 191 УК Украины), передает Первая инстанция.

Якобы, менеджмент ряда поставщиков IT-услуг для Фонда соцстраха при поддержке его чиновников завладели свыше 8 миллионами гривен. По версии Генпрокуратуры, руководство Фонда в сговоре со связанными коммерческими структурами обошли конкурентные процедуры, что и привело к значительной переплате, дальнейшей обналичке и завладению деньгами.

Согласно судебным материалам, в ходе расследования выяснилось: глава исполнительной дирекции Фонда соцстраха, председатель комиссии по реорганизации Фонда «может быть причастным к нецелевому использованию средств на сумму 101,42 млн гривен».

Согласно информации с сайта Фонда соцстраха по потере трудоспособности, эту должность занимает сейчас Валерий Ситайло.

Месяц назад Печерский суд дал разрешение на проведение обыска частной собственности руководителя исполнительной дирекции.

В ходе обыска было выявлено:

100 000 долларов;

печать Житомирской областной организации — политической партии «Трудовая Украина»;

два охотничьих ножа;

четыре мобильные телефоны;

60 трудовых книжек граждан;

30 паспортов граждан Украины;

печать Житомирского городского совета «отдел по учету и распределению жилой площади».

Однако арестовать это имущество Печерский суд отказался. Вот, как этот отказ пояснялся в определении от 10 августа:

В комплексе зданий, где были найдены перечисленные вещи, свою хозяйственную деятельность вела фирма «СИМА». Ее руководителем является Наталья Ситайло, жена Валерия Ситайло. Она, мол, не является служебным лицом Фонда соцстраха, а возглавляемая ей компания «СИМА» не предоставляла IT-услуг Фонду соцстраха.

Более того, судья обратил внимание, что деньги – 100 тыс. долларов – были взяты женой чиновника в долг (7 июля 2017 года) от третьего лица для покупки недвижимости. Это, якобы подтверждается копией договора займа и нотариально заверено и протоколом обыска, где указывалось, что владельцем денег является Наталья Ситайло.

В то же время, судья Олег Белоцерковец почему-то не уточнил и не придал значения тому факту, что совладельцем указанной компании «СИМА» является сам руководитель Фонда – Валерий Ситайло . Эта информация доступна в открытом реестре юрлиц. Напомним, в своем решение судья лишь упомянул директора фирмы — Наталью Ситайло.

В итоге, суд отказал в аресте выявленной суммы.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника