[громкие дела]

Протеже Сакварелидзе, попавшийся на крупной взятке, снова работает в одесской прокуратуре.

Прокурор Александр Модебадзе, которого поймали на взятке сразу после того, как бывший глава прокуратуры Одесской области Давид Сакварелидзе повысил его в должности, смог восстановиться на работе и уже семь месяцев сопровождает различные уголовные производства, сообщает 368.media.

Модебадзе работал прокурором прокуратуры Малиновского района Одессы. Его повысили 14 марта 2016 года, переведя на должность прокурора отдела процессуального руководства при производстве предварительного расследования территориальными органами полиции и поддержания государственного обвинения управления надзора в уголовном производстве. Уже 29 марта этого же года Модебадзе задержали оперативники СБУ и представители военной прокуратуры.

Помимо прокурора задержали и следователя Приморского райотдела полиции. Якобы вместе с ним прокурор вымогал пять тысяч долларов у женщины, чтобы не привлекать ее к ответственности за мошенническое завладение двухкомнатной квартирой умершей семьи.

В итоге, Модебадзе предъявили подозрение по ч.2 ст.369-2 УК Украины «Злоупотребление влиянием» (уголовное производство № № 42016160690000021). Приморский райсуд определил для «надзорника» меру пресечения в виде двух месяцев под стражей, установив залог в 275 тыс. гривен. Его уволили из органов прокуратуры за дискредитацию должности. Приказ 5 апреля подписал уже следующий прокурор области Николай Стоянов. Но 28 ноября залог сократили до 27,5 тысяч гривен.

Далее Модебадзе подал иск в Одесский окружной админсуд, требуя восстановить его в должности и компенсировать вынужденный прогул. Судья Елена Левчук в середине декабря постановила частично удовлетворить административный иск экс-прокурора. Его восстановили, отменив приказы ГПУ и прокуратуры Одесской области, а также компенсировали 75 тыс. гривен.

В пресс-службе надзорного ведомства сообщили, что оспорили решение суда в апелляции. Однако вторая инстанция 30 мая этого года остановили рассмотрение жалобы до того момента, как обвинительный акт по взяточничеству в отношении Модебадзе будет рассмотрен судом. Прокуратура подала кассацию в Высший админ суд на такое решение. В данный момент его только рассматривают.

Таким образом, прокурор, попавшийся на взятке в размере пять тысяч долларов, продолжает работать на своей должности процессуального руководителя, в частности и по тем же уголовным делам № 12015160500004784 и № 12016160500001589, которые он уже пытался «закрыть» за взятку.

В связи с этим, военная прокуратура обратилась в Приморский районный суд с ходатайством об отстранении Александра Модебадзе от занимаемой должности сроком на два месяца, так как уголовные производства № 12015160500004784 и № 12016160500001589 все еще расследуются и есть риск, что он может повлиять на процесс, используя свое служебное положение.

Судья Приморского районного суда Одессы Анатолий Дерус не увидел никакого конфликта в изложенной ситуации и решением от 12 июля 2017 года отказал в удовлетворении ходатайства военного прокурора.

На фото: Александр Модебадзе

Источник фото: 368.media


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника