[громкие дела]

К делу причастны заместитель главы Гражданского корпуса "Азов" и сотрудники Голосеевского управления полиции.

Заместитель министра внутренних дел Украины Вадим Троян, о задержании которого ошибочно сообщили СМИ, фигурирует в деле о взяточничестве. Об этом говорится в постановлении Печерского районного суда от 25 июля, которое оказалось в распоряжении ТСН.

В закрытом судебном заседании прокуроры просили суд предоставить разрешение на обыски в кабинетах двух сотрудников Голосеевского управления полиции – Станислава Серебряка и Михаила Жушмана.

В постановлении отмечается, что во время досудебного расследования было установлено, что гражданин Украины Шамрай И. М. совместно с заместителем Гражданского корпуса "Азов" Бржезинським В. И. с участием заместителя министра внутренних дел Трояна требуют у гражданина Шомана С. В. деньги в сумме 1 млн грн.

За эти деньги вышеуказанные лица обещали, что полиция привлечет к уголовной ответственности сотрудников Голосеевского управления Государственной фискальной службы за умышленное препятствование работе ООО "Агрокруп" и ООО Группа компаний "Смарт". Также Шоману обещали вернуть 170 тыс. грн долга.

"Свои требования о передаче денежных средств вышеуказанные лица сопровождают угрозами применения физического насилия в отношении Шомана С. В. и создание ему проблем с полицией. С целью осуществления давления на последнего достигнута договоренность со знакомым Бржезинського В. И. – заместителем министра внутренних дел Украины Трояном В. А., котором в дальнейшем в качестве вознаграждения за помощника Іваштенко С. В. планируется передать часть полученных денежных средств", - говорится в постановлении суда.

Прокуроры отмечали, что сотрудники Голосеевского управления полиции Серебряк и Жушман причастны к этому преступлению и в их кабинетах есть вещи и документы, которые могут быть доказательствами в этом уголовном производстве.

В итоге суд разрешил провести обыски у Серебряка и Жушмана. Об обысках у Трояна ничего не говорится.

Отметим, что дело расследуется по двум статьям Уголовного кодекса Украины – "Вымогательство" и "Получение взятки".

1

2

Пресс-секретарь Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко сообщил, что Вадим Троян участвовал в следственных действиях по вышеупомянутому делу.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в пятницу вечером подтвердил, что Бржезинский, Шамрай и Иваштенко задержаны. Они подозреваются в систематическом вымогательстве с угрозой жизни и здоровью от представителя одного из предприятий средств на общую сумму более 1,5 млн грн.

"785 тыс грн указанные злоумышленники разделили между собой и другими лицами. В связи с этим было проведено 13 обысков, в том числе в помещении заместителя МВД В. Трояна. Указанные средства обнаружить не удалось", - написал Луценко на своей страничке в соцсети.

Заместитель министра внутренних дел Вадим Троян опроверг слухи о том, что его якобы задержали на взяточничестве, которые распространили в СМИ. Первоисточником таких слухов стало издание УНН, которое со ссылкой на "собственные источники" сообщило, что Трояна якобы задержан на взятке в 2 миллиона гривен.

"Пятничная рубрика "Продажные менты". Сегодня в главной роли я. Якобы посягнул на 2 миллиона, меня приняли, шьют коррупцию. По факту, продолжаю отпуск и привожу себя в форму. Спасибо всем, кто не повелся на этот развод", - написал Троян в соцсети.

На снимке: Вадим Троян

Источник фото: Лига.нет


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника