[громкие дела]

Защищавшие Надежду Савченко в российском суде адвокаты обвинили коллегу Илью Новикова во вмешательстве в украинскую политику и ведении «собственной игры».

Об этом заявил адвокат Николай Полозов в Twitter, сообщила «Украинская правда».

"С адвокатом Новиковым я и Фейгин не работаем с декабря прошлого года. Был уговор с Надей, до конца дела об этом не говорить. Теперь можно", – сообщил он.

По словам Полозова, Новиков "просился в дело – его взяли в команду".

"В какой-то момент, нарушая договоренности, перестал работать в команде. Стал вести свою игру", – объяснил адвокат.

"Так называемый "закон Савченко" продвигал именно он, вопреки нашей договоренности о невмешательстве в украинскую политику и законотворчество", – заявил Полозов.

"Сейчас он пытается навязать Украине закон о присяжных заседателях. Это в то время, как в РФ уничтожают этот институт как таковой", – сообщил он.

По словам Полозова, о "демарше" Новикова "сразу стало известно властям РФ" – и "пропагандистам дали команду делать миф "только один работает, остальные пиарятся".

Новиков
Илья Новиков

"Освобождение Надежды – работа большой команды, большая часть работы которой была сделана в Украине и за пределами РФ. Адвокаты в РФ должны заниматься защитой лиц в РФ и на территориях, контролируемых властями РФ, а не вмешиваться во внутренние дела Украины", – заявил Полозов.

"Поэтому прошу не ассоциировать меня и моего коллегу Марка Фейгина с адвокатом Новиковым. Бог знает, что он ещё наговорит и предпримет", – попросил он.

Другой защитник Савченко Марк Фейгин также попросил в Twitter не связывать ни его, ни Полозова с адвокатом Новиковым.

Напомним, украинскую военнослужащую, летчицу и депутата Надежду Савченко освободили из российской тюрьмы 25 мая после двух лет незаконного содержания в РФ и осуждения к длительному сроку по сфальсифицированному обвинению.

На пресс-конференции 26 мая выступали из ее защитников лишь Фейгин и Полозов, хотя ранее Новиков активно комментировал ход дела.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника