[громкие дела]

Следственный комитет РФ закончил предварительное следствие по уголовному делу в отношении директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook адвокат Иван Павлов.

"Между тем следственный комитет завершил предварительное следствие по уголовному делу в отношении директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной. На следующей неделе нас с Евгением Смирновым ждет увлекательное чтиво. Будем знакомиться со всеми материалами дела, в том числе с протоколами допроса некоторых адвокатов", - написал в частности адвокат Натальи Шариной.

По словам Павлова, трудно предположить, когда по этому делу будет принято решение. «Это событие пока за горизонтом планирования», - отметил он.

Напомним, директор Библиотеки украинской литературы по решению Таганского суда Москвы находится под домашним арестом с 30 октября прошлого года.

28 октября 2015 года были проведены обыски в библиотеке, после чего ее директор, 58-летняя Шарина была задержана. В отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Поводом для возбуждения дела, согласно заявлениям СКР, стало «распространение» среди посетителей библиотеки издания Дмитрия Корчинского (книгу которого нашли при обыске в библиотечных запасниках). Это произведение было признано судом экстремистским материалом и запрещено к использованию.

Материалы дела в отношении Шариной позднее передали в управление по расследованию особо важных дел ГСУ СКР по Москве. А 5 апреля с. г. директору библиотеки было предъявлено еще одно обвинение - в растрате (ч.4 ст.160 УК РФ).

Наталья Шарина, по версии следствия, расходовала в 2011-2013 годах предназначенные для выплаты юристам библиотеки средства на свою защиту по первому уголовному делу - об экстремизме, которое впоследствии было закрыто.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника