[громкие дела]

Нардепам Бориславу Розенблату и Максиму Полякову грозит лишение свободы до 12 лет. Если не получится, как всегда: деньги, связи, круговая порука, безнаказанность…

Об этом во время пресс-конференции сообщил председатель НАБУ Артем Сытник.

Сытник сообщил, что в целом по этому делу на сегодня 6 лицам сообщено о подозрении 2 - охранника нардепа, помощник, 3 представителя объединения "Депутатский контроль".

Он также отметил, что момент передачи денежных средств был зафиксирован. "Это все зафиксировано. Сами разговоры, за что средства, суть схемы - все зафиксировано", - сказал Сытник.

Он также сообщил, что это преступление подпадает под статью 368 УК - получение взятки, санкция предусматривает до 12 лет лишение свободы.

Читать также: Взятка в 200 тыс. долларов не дошла до адресата. А нардеп Розенблат ушел в отказ

"Санкция статьи 368 предусматривает до 12 лет лишение свободы", - Отметил Сытник.

Он добавил, что были изъяты как средства, передаваемые в понедельник - 200 тысяч долларов, так и часть средств, которые передавались раньше.

Как известно, САП направила в Генеральную прокуратуру представление на привлечение к ответственности народных депутатов Борислава Розенблата и Максима Полякова.

По словам Холодницкого и Сытника, нардепы вносили за взятки изменения в законодательство по добыче янтаря.

Как утверждает Холодницкий, депутаты получали денежные средства от представителя предприятия-нерезидента Украины, который вышел на депутатов для налаживания добычи янтаря, причем предложив изменить налоговый и таможенный кодекс.

"Поляков привлек к этому Розенблата, поскольку последний является автором законопроекта, регламентирующего добычу и экспорт янтаря", - отметил он.

"За выгоду Розенблат и Поляков внесли правки в законопроекты. Это правки по уменьшению ренты за добычу янтаря. За эти изменения они получили 15 000 долларов", - пояснил Холодницкий.

В свою очередь и Поляков, и Розенблат открещиваются от предъявлянемых им обвинений – мол, ничего не знают, а все претензии к ним НАБУ и САП – элемент «политической расправы».

На снимке:
Максим Поляков и Борислав Розенблат

Источник фото: «ТСН»


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника