[громкие дела]

Экс-замначальника управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, ГУМВД Украины в Донецкой области Алексея Дикого суд приговорил к 12 годам лишения свободы. Пока заочно.

Так называемого "министра внутренних дел" террористической организации "ДНР" заочно приговорили к 12 годам лишения свободы.

Об этом сообщила 7 июня пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган.

Согласно сообщению Сарган, 6 июня коллегия судей Дзержинского городского суда Донецкой области вынесла обвинительный приговор в отношении бывшего начальника отдела по борьбе с торговлей людьми управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, ГУМВД Украины в Донецкой области, экс-заместителю начальника этого управления – Алексею Дикому.

Во время судебных слушаний установлено, что в мае-июне 2014 года Алексей Дикий, нарушая присягу сотрудника органов МВД Украины, совместно с представителями террористической организации "ДНР" участвовал в захвате административного здания УБОП в Донецкой области в городе Донецке.

Оставшись на временно подконтрольной боевикам территории, милиционер-предатель стал членом террористической организации "ДНР".

Так, в 2014 году бывший милиционер был назначен на должность первого заместителя так называемого "министра внутренних дел "ДНР". А уже в начале 2015 года, после присвоения звания "герой ДНР", Алексей Дикий занял должность так называемого "министра внутренних дел" террористической организации "ДНР".

Досудебное расследование в уголовном производстве в отношении бывшего украинского милиционера проводили следователи прокуратуры Донецкой области.

Поскольку осужденный находится на временно неподконтрольной украинской власти территории, его судили заочно.

Суд, поддержав позицию государственного обвинения - прокуратуры Донецкой области, признал гражданина Дикого А.А. виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации) УК Украины и заочно приговорил к 12 годам лишения свободы.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника