[громкие дела]

«Нафтогаз Украины» пожаловался, что компания Коломойского умудрилась прямо из Киева незаконно выкачивать газ из подземных хранилищ в Западной Украине.

3 июня 2016 года представитель государственной исполнительной службы безосновательно передал ПАО "Укрнафта" около 2 млрд кубометров газа, якобы изъяв его из подземного хранилища газа, которое управляется ПАО "Укртрансгаз". Об этом со ссылкой на сообщение "Нафтогаза", информирует «Экономическая правда».

Как отмечается, передача газа "Укрнафте" осуществлялась государственным исполнителем в Киеве на основании фиктивного акта об исполнительном действии, которое не имело места.

"При составлении акта государственный исполнитель, в частности, нарушил порядок осуществления изъятия имущества, составив акт о якобы изъятии газа из подземного хранилища газа (которые находятся преимущественно в западной части Украины), при этом находясь в Киеве возле центрального офиса "Укртрансгаза", - говорится в сообщении.

В компании пояснили, что газ, о котором говорится в судебном решении, был добыт "Укрнафтой" в 2006 году и по решению правительства направлен на нужды населения.
"Согласно законодательству, действующему в то время, "Укрнафта" должна продавать весь товарный газ собственной добычи "Нафтогазу" по цене, установленной государственным регулятором НКРЭ, для дальнейшей реализации этого газа населению", – говорится в сообщении.

"Начиная с 2005 года менеджмент "Укрнафты" уклонялся от оформления договоров купли-продажи с "Нафтогазом", мотивируя свой отказ низким уровнем цен, установленных НКРЭ", – сообщает пресс-служба компании "Нафтогаз Украины".

Также отмечается, что "Нафтогаз" неоднократно выражал готовность оформить объемы газа "Укрнафты", переданные для потребления населением, по ценам, установленным государственным регулятором в соответствующие периоды.

"В попытке оформить изъятие газа государственный исполнитель руководствовался судебным решением № 6/521, вынесенным Хозяйственным судом Киева в мае 2014 года. 30 марта 2016 года "Нафтогаз" подал заявление о пересмотре указанного решения по вновь открывшимся обстоятельствам", – заявили в компании.

"Укртрансгаз" не заключал договор хранения газа с "Укрнафтой", не принимал в компании эти объемы газа на хранение и, соответственно, нет оснований передавать такие объемы газа "Укрнафте", – сообщает пресс-служба.

ПАО "Укрнафта" –крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50% + 1 акция "Укрнафты", группе компаний "Приват" Игоря Коломойского – около 42% акций.

Источник фото: uapress.info


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника