[громкие дела]

Вадим Ермолаев помог подельникам Путина. Путин, очевидно, доволен

Непубличный бизнесмен «вляпался» в историю с неудачным политическим убийством.

Над головами теневых хозяев Днепра – Вадима Ермолаева и его партнеров Мишаловых – сгущаются тучи. К коррупционным скандалам и обвинениям в незаконной конвертации денег на родине, могут добавиться уголовные дела за рубежом. Причем, дела эти не только о мошенничестве и отмывании денег, но и об организации политических убийств.

Вадим Ермолаев
Вадим Ермолаев

Как писал CRiME, 7 апреля была проведена совместная операция украинских и молдовских спецслужб по ликвидации преступной группировки, планировавшей убийство Владимира Плахотнюка – «серого кардинала» Молдовы. Поймать удалось большинство участников – киллеров, их пособников, и даже одного из заказчиков «операции» - Вячеслава Платона. На свободе остался второй заказчик – Константин Попушой – и еще несколько фигурантов, поскольку они находятся в Москве. Украинские спецслужбы считают, что сопровождали реализацию преступления представители ФСБ РФ.

Читайте также: Теневой олигарх Ермолаев сделал рокировку в своей прибалтийской «прачечной»

Владимир Плахотнюк
Владимир Плахотнюк. Источник фото: 112.ua

Следствие по обе стороны границы пока отмалчивается на предмет того, почему на Плахотнюка пришел «заказ» из Москвы. Но, вероятнее всего, «серому кардиналу» пытаются отомстить за «вскрытие» миллиардных схем хищения и отмывания денег, в которых был замешан не только молдавский истеблишмент, но и представители российских спецслужб.

Подробности этого дела CRiME уже излагал. Но напомним, что в середине июля 2016 года бывший заместитель начальника службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег НЦБК Молдовы Михаил Гофман заявил об отмывании через молдавские банки более $23 млрд российского происхождения. Он отмечал, что Молдова «негласно стала офшором». Из этих нелегальных сделок, по его словам, выгоду извлекли бизнесмены Владимир Плахотнюк и Вячеслав Платон, а также «некоторые влиятельные лица из России, входящие в известный «список Магнитского». Тот факт, что Плахотнюк извлекал выгоду из колоссальной «прачечной», созданной в интересах российских коррупционеров и спецслужб, говорит о том, что ему известны если не все, то большинство «явок и паролей». Будучи типичным постсоветским мафиозо, Плахотнюк всё же ориентирован на Запад, а не Москву, поэтому существует немалая вероятность того, что он поделится (если уже не поделился) своими познаниями с европейскими и американскими спецслужбами, которые всегда не прочь подержать кремлевскую клику за горло. А это уже само по себе смертный приговор.

Вячеслав Платон
Вячеслав Платон. Источник фото: cotidian.md

Подробно схему вывода российских миллиардов описывала «Новая газета». Если максимально кратко, то суть грандиозной аферы сводилась к тому, что с помощью подставных лиц создавалась фиктивная задолженность «заинтересованных» российских юрлиц, через молдавскую судебную и банковскую системы она условно легализировалась, после чего деньги перебрасывались на европейские банки и выводились в оффшоры.

Одним из таких банков был Versobank AS в Эстонии, который с 2012 года принадлежит украинскому непубличному олигарху Вадиму Ермолаеву и его партнеру Станиславу Виленскому. Как пишет местная пресса, через его счета в 2013-2014 годах русская мафия переправила в оффшоры 205 млн евро.

Читайте также: Вино, предательство и офшоры. Подозрительные связи олигарха Ермолаева

Как пишет интернет-издание Postimees, руководитель Финансовой инспекции Эстонии Килвар Кесслер рассказал, что с апреля 2015 года по ноябрь 2016 года в Versobank провели три проверки: «Две из них были связаны с требованиями воспрепятствования отмыванию денег и терроризму, а одна – с проверкой оказания услуг за рубежом».

Проверка, проведенная на месте в 2015 году, выявила ряд недостатков в деятельности банка. В предыдущем году в Versobank был час-пик отмывания российско-молдавских денег, когда ежемесячные денежные потоки местами достигали десятком миллионов долларов.

«Для прекращения нарушений 8 августа 2016 года Финансовая инспекция сделала Versobank предписание, которым мы обязали их привести свою деятельность в соответствие с Законом о кредитных учреждениях, а также с Законом о воспрепятствовании отмыванию денег и терроризму», - сказал Кесслер.

Предписанием банк обязали обеспечить соответствие учреждения тем требованиям, которые минимизируют риски для отмывания денег: «Также мы приказали банку согласовать создание своих бизнес-отношений и методы по надзоры с принципами «знай своего клиента». Проще говоря, инспекция потребовала, чтобы в дальнейшем банк знал, кто реально проводит через него деньги под прикрытием частного предприятия.

Но всего через месяц после отправки этого предписания, инспекция начала новую проверку в Versobank. И вновь были найдены упущения в воспрепятствовании отмыванию денег и терроризму, а также оказании банковских услуг за рубежом. Поскольку банк после первой проверки ничему не научился, за короткий период Versobank получил уже второе предписание.

Собравшееся в декабре 2016 года правление банка решило, что руководивший Versobank в течение 12 лет Рихо Расманн должен уйти со своей должности. Грубо говоря, из него сделали «козла отпущения». Отметим, что наблюдательный совет Versobank возглавляет лично Вадим Ермолаев, а в правление банка входит его сын Артур. Сомнительно, что Ермолаевы не знали, чем занимается их банк.

Читайте также: Дело Хоша-Тришновского (часть III). НАБУ подбирается к оружейным баронам

Активизация по ту сторону границы расследования дела об отмывании денег «русской мафии» может вдохнуть «второе дыхание» в уголовное производство № 32015100000000248, которое с 2015 года флегматично ведет Национальная полиция Украины. Предметом расследования стала схема, довольно похожая на «российско-молдавскую»: юрлица-резиденты создавали фиктивную задолженность перед подставными фирмами, последние через банковскую цепочку выводили деньги в оффшоры.

В некоторых случаях фирмы-прокладки использовали счета в банке «Конкорд». Согласно Единому госреестру, владельцами этого финучреждения являются сестры Юлия Соседка и Елена Соседка-Мишалова. Последняя – спутница жизни Вячеслава Мишалова, секретаря горсовета Днепра и сына миллионера Дмитрия Мишалова, владельца группы компаний «Мастер». Дмитрий Мишалов и Вадим Ермолаев имеют не только совместные деловые проекты, но и проекты политические: на последних выборах они стали спонсорами партии Андрея Садового «Самопомич», под знаменем которой прошел в городской совет Днепра Мишалов Вячеслав.

Вячеслав Мишалов
Вячеслав Мишалов. Источник фото: dpchas.com.ua

Но на этом связь Мишаловых с Ермолаевым не заканчивается. Согласно материалам дела № 32015100000000248, со счетов в банке «Конкорд» Мишаловых грязные деньги поступали на счета эстонского Versobank Вадима Ермолаева, после чего растворялись в оффшорных фирмах, оформленных на зиц-председателей.

Несмотря на то, что «Самопоміч» открестилась от Мишалова и даже изгнала его из своих рядов, у властей, с которыми Садовой вошел в жесткую конфронтацию, граничащую с абсурдом, имеется дополнительный стимул достать из шкафа скелеты его, пускай и бывших, но соратников. Так что…

…продолжение следует.

Иван Помидоров и Павел Шульц специально для CRiME`а и [громких дел]


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника